Podcasts de história

Douglas O-22

Douglas O-22


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Douglas O-22

O Douglas O-22 era uma versão experimental do avião de observação O-2H, com asa superior inclinada para trás e motor radial.

O O-2H foi um desenvolvimento do biplano de amplitude igual original Douglas O-2 de compartimento único. O O-2H tinha uma fuselagem modificada e asas retas de envergadura desigual e escalonada, conectadas por suportes individuais. Era movido pelo motor Liberty em linha.

No O-22, a asa superior foi puxada para trás. As asas foram conectadas por N struts. As superfícies verticais da cauda foram cobertas com metal corrugado em vez de tecido. O tailskid foi substituído por uma roda traseira. Finalmente, o motor Liberty foi substituído por um motor radial Pratt & Whitney R-1340-9. Os dois O-22 foram entregues no final de 1929 e voaram sem qualquer capota, com um anel Townend e com uma versão inicial da capota NACA.


Douglas, Donald Wills, Sr., 1892-1981

Donald W. Douglas, Sr. era um engenheiro aeronáutico e fundador da Douglas Aircraft Company.

Donald Wills Douglas, Sr. nasceu no Brooklyn, Nova York, em 6 de abril de 1892. Em 1909, Douglas ingressou na Academia Naval dos Estados Unidos em Annapolis, Maryland, onde passou a maior parte do tempo construindo e testando modelos de aviões. Ele deixou a Academia Naval em 1912, antes de se formar, para procurar trabalho em engenharia aeronáutica. No entanto, ele foi recusado para empregos, então se matriculou no MIT, onde se formou em Engenharia Aeronáutica em apenas 2 anos. Ele permaneceu no MIT por mais um ano como assistente do professor Jerome Hunsaker.

Em 1915, Douglas ingressou na Connecticut Aircraft Company, onde participou do projeto do primeiro dirigível da Marinha, o DN-1. Em agosto de 1915, ele saiu para ingressar na Glenn L. Martin Company como engenheiro-chefe. Após a fusão Wright-Martin, Douglas renunciou e, em novembro de 1916, tornou-se o engenheiro aeronáutico civil chefe da Seção de Aviação do Corpo de Sinalização do Exército dos EUA. Ele serviu por pouco tempo antes de ingressar na recém-reformada Glenn L. Martin Company, onde projetou o Martin MB-1.

Em 1920, ele fundou sua primeira empresa de aeronaves, a Davis-Douglas Company, com o sócio David Davis. Juntos, eles construíram o Douglas Cloudster. Em 1921, Davis saiu e Douglas fundou a Douglas Aircraft Company quando correu até sua aposentadoria em 1957, quando seu filho, Donald Jr. assumiu como presidente. Em 1967, a Douglas Aircraft Company se fundiu com a McDonnell Aircraft para formar a McDonnell Douglas. Douglas atuou como presidente honorário do conselho da McDonnell Douglas até sua morte.

Em 1916, Douglas casou-se com Charlotte Marguerite Ogg (1892-1976). O casal teve quatro filhos e uma filha. Donald W. Douglas, Sênior morreu em 1º de fevereiro de 1981.


42: A resposta para a vida, o universo e tudo mais

Quando Douglas Adams escreveu O Guia do Mochileiro das Galáxias, ele acrescentou uma piada central que se tornou mais famosa ao longo dos anos do que o próprio romance: "A resposta para a questão fundamental da vida, do universo e de tudo é 42." Desde então, os geeks têm perdido anos e um grande esforço tentando atribuir algum significado profundo e simbólico ao número e suas ocorrências.

Agora, em uma tentativa de lucrar com sua obsessão, um novo livro publicado esta semana, 42: Resposta incrivelmente precisa de Douglas Adams para a vida, o universo e tudo, examina ocorrências na vida real do número 42. O livro está cronometrado para coincidir com o 10º aniversário da morte de Adams nesta primavera.

Dezenas de adolescentes postularam teorias sobre a significância do número. O ator Stephen Fry afirmou saber a verdadeira resposta, mas não quis contar, dizendo que a levará para o túmulo. O próprio autor minou a miríade de análises ao rejeitar todas com a simples resposta de que a escolha do número era uma piada.

"A resposta para isso é muito simples", disse Adams. "Era uma piada. Tinha que ser um número, um número pequeno e comum, e escolhi esse. Representações binárias, base 13, monges tibetanos são totalmente absurdas. Sentei-me na minha mesa, olhei para o jardim e pensei que 42 servirá. Eu digitei. Fim da história. "

Ao longo da história, vários números tiveram significados especiais atribuídos a eles. Platão chamou o estudo do simbolismo dos números de "o nível mais alto de conhecimento", enquanto Pitágoras acreditava que os números tinham alma e também poderes mágicos.

Enquanto isso, milhões de fãs do Mochileiro até hoje persistem tentando decifrar o que imaginam ser as motivações secretas de Adams. Aqui estão 42 itens para alimentar seu fascínio pelo número 42.

1. O príncipe Albert, marido da rainha Vitória, morreu aos 42 anos. Eles tinham 42 netos e seu bisneto, Eduardo VIII, abdicou aos 42 anos.

2. O primeiro livro do mundo impresso com tipos móveis é a Bíblia de Gutenberg, que tem 42 linhas por página.

3. Na página 42 de Harry Potter e a Pedra Filosofal, Harry descobre que é um bruxo.

4. A primeira vez que Douglas Adams ensaiou o número 42 foi em um esboço chamado "The Hole in the Wall Club". Nele, o comediante Griff Rhys Jones menciona a 42ª reunião da Crawley and District Paranoid Society.

5. A última localização conhecida de Lord Lucan foi fora de 42 Norman Road, Newhaven, East Sussex.

6. O episódio de Doctor Who intitulado "42" dura 42 minutos.

7. O Titanic estava viajando a uma velocidade equivalente a 42km / hora quando colidiu com um iceberg.

8. O batalhão de fuzileiros navais 42 Commando insiste que seja conhecido como "Quatro dois, senhor!"

9. No leste da Ásia, incluindo partes da China, edifícios altos geralmente evitam ter um 42º andar por causa da tetrafobia - medo do número quatro porque as palavras "quatro" e "morte" soam iguais (si ou sei). Da mesma forma, quatro 14, 24, etc.

10. Elvis Presley morreu aos 42 anos.

11. O Desert Island Discs da BBC Radio 4 foi criado em 1942. Há 42 convidados por ano.

12. A nave espacial do personagem de Toy Story Buzz Lightyear tem o nome 42.

13. O apartamento de Fox Mulder na série de TV The X Files era o número 42.

14. O mais jovem presidente dos Estados Unidos, Theodore Roosevelt, tinha 42 anos quando foi eleito.

15. O escritório do presidente-executivo do Google, Eric Schmidt, é chamado de Edifício 42 do complexo da empresa em São Francisco.

16. O avião-foguete Bell-X1 Glamorous Glennis pilotado por Chuck Yeager quebrou a barreira do som a 42.000 pés.

17. A bomba atômica que devastou Nagasaki, Japão, continha o poder destrutivo de 42 milhões de bananas de dinamite.

18. Um único Big Mac contém 42% da ingestão diária recomendada de sal.

19. O críquete tem 42 leis.

20. Na página 42 do Drácula de Bram Stoker, Jonathan Harker descobre que é um prisioneiro do vampiro. E na mesma página de Frankenstein, Victor Frankenstein revela que é capaz de criar vida.

21. Em Romeu e Julieta de Shakespeare, Frei Laurence dá a Julieta uma poção que permite que ela fique em um coma mortal por "duas e quarenta horas".

22. Os três álbuns musicais mais vendidos - Thriller de Michael Jackson, Back in Black do AC / DC e The Dark Side of the Moon do Pink Floyd - duram 42 minutos.

23. O resultado do jogo mais famoso do futebol inglês - a final da copa do mundo de 1966 - foi 4-2.

24. O tubo de vácuo tipo 42 foi um dos amplificadores de saída de áudio mais populares da década de 1930.

25. Um percurso de maratona tem 42km e 195m.

26. Samuel Johnson compilou o Dicionário da Língua Inglesa, considerado uma das maiores obras acadêmicas. Em um período de nove anos, ele definiu um total de 42.777 palavras.

27. 42.000 bolas foram usadas em Wimbledon no ano passado.

28. O cavalo maravilhoso Nijinsky tinha 42 meses em 1970 quando se tornou o último cavalo a ganhar a Tríplice Coroa inglesa: o Derby de 2000 Guiné e o St Leger.

29. O elemento molibdênio tem número atômico 42 e é também o 42º elemento mais comum no universo.

30. Dodi Fayed tinha 42 anos quando foi morto ao lado da princesa Diana.

31. A cela 42 na Ilha de Alcatraz já foi a casa de Robert Stroud, que foi transferido para The Rock em 1942. Depois de assassinar um guarda, ele passou 42 anos em confinamento solitário em diferentes prisões.

32. No livro do Apocalipse, é profetizado que a besta terá domínio sobre a terra por 42 meses.

33. O desastre do metrô de Moorgate em 1975 matou 42 passageiros.

34. Quando o número crescente de cientistas do Grande Colisor de Hádrons adquiriu mais espaço para escritórios recentemente, eles batizaram seu novo complexo de Edifício 42.

35. Alice's Adventures in Wonderland, de Lewis Carroll, tem 42 ilustrações.

36. 42 é o número favorito do Dr. House, o médico da televisão americana interpretado por Hugh Laurie.

37. Existem 42 galões americanos em um barril de petróleo.

38. Em um episódio de Os Simpsons, o chefe de polícia Wiggum acorda com uma pergunta dirigida a ele e responde "42".

39. Best Western é a maior rede de hotéis do mundo, com mais de 4.200 hotéis em 80 países.

40. Existem 42 princípios de Ma'at, a antiga deusa egípcia - e conceito - de lei física e moral, ordem e verdade.

41. O sucesso de 1970 de Mungo Jerry, "In the Summertime", escrito por Ray Dorset, tem um ritmo de 42 batidas por minuto.

42. A banda Level 42 escolheu seu nome em reconhecimento ao Guia do Mochileiro das Galáxias e não - como é freqüentemente repetido - em homenagem ao estacionamento mais alto do mundo.


Pedidos de licença de casamento: 1903-2003 (formulário de solicitação)

Os pedidos de licença de casamento do Denver Clerk and Recorder’s Office Denver County de 1903-2003 estão arquivados na Biblioteca Pública de Denver. Todos esses registros são restritos quanto à privacidade pela lei estadual do Colorado (C.R.S. 24-72) e exigem um documento de identidade com foto e prova de relacionamento para aqueles mencionados no registro para acesso.

Preencha o Formulário de Solicitação de Registros do Escriturário e Registrador da Cidade e Condado de Denver.

Para encontrar datas de casamento e números de licença, verifique os recursos abaixo:

MyHeritage (Pesquisa de casamentos da década de 1970 - presente)


Douglas A-20 Havoc

Projetado para atender a um requisito do Corpo de Aviação do Exército para um bombardeiro, foi encomendado pela França para sua força aérea antes que a USAAC decidisse que também atenderia aos seus requisitos. Os DB-7s franceses foram os primeiros a ver o combate após a queda & # 8197of & # 8197France the bombber, sob o nome de & # 8197service & # 8197 Boston continuou com a Royal Air Force. A partir de 1941, as versões caça noturna e intruso receberam o nome de serviço Havoc. Em 1942, os A-20 da USAAF entraram em combate no Norte da África.

Serviu com várias forças aéreas aliadas, principalmente as Forças Unidas & # 8197Air & # 8197Army & # 8197Air & # 8197Forças (USAAF), as Forças Soviéticas & # 8197Air & # 8197 (VVS), Soviética & # 8197Naval & # 8197Aviation (AVMF), e o Royal & # 8197Air & # 8197Force (RAF) do United & # 8197Kingdom. Um total de 7.478 aeronaves foram construídas, das quais mais de um terço serviu com unidades soviéticas. Também foi usado pelas forças aéreas da Austrália, África do Sul, França e Holanda durante a guerra, e depois pelo Brasil. [1]

Na maioria das forças aéreas britânicas e comuns, as variantes do bombardeiro eram conhecidas como Boston, enquanto as variantes do caça noturno e do intruso eram chamadas de Havoc. A exceção era Royal & # 8197Australian & # 8197Air & # 8197Force, que usava o nome Boston para todas as variantes. [2] A USAAF usou o P-70 designação para se referir às variantes do caça noturno.


Sra. Douglas e # 039 History Blog

2. Descreva dois sucessos da Liga das Nações na década de 1920.

3. Quais foram os sucessos da Liga na década de 1920?

4. Descreva a estrutura da Liga.

5. Qual era o papel de: a) A Assembleia b) O Conselho

6. Descreva a função e o trabalho de duas das agências da League & # 8217s.

7. Descreva como a Liga das Nações tentou melhorar as condições de vida e de trabalho em todo o mundo.

8. Descreva como a Liga das Nações tentou prevenir futuras guerras entre as nações?

9. Descreva as deficiências da Grã-Bretanha e da França como líderes da Liga das Nações.

10. Quais foram as principais deficiências na estrutura e organização da Liga das Nações?

12. O que era & # 8216segurança coletiva & # 8217?

13. O que foi a Conferência de Embaixadores?

14. Descreva a crise de Vilna.

15. Descreva o incidente de Corfu (1923).

16. O que foi o Protocolo de Genebra?

17. O que foram os Tratados de Locarno (1925)? O que foi o Pacto de Locarno (1925)?

18. Qual foi o incidente de Mukden?

19. Descreva a crise da Manchúria.

20. O que foi o Relatório Lytton?

21. Descreva a Conferência de Desarmamento (1932-1933).

22. O que foi o Pacto Hoare-Laval?

1. Por que Woodrow Wilson queria uma & # 8216liga das nações & # 8217?

2. Por que sua estrutura e associação enfraqueceram a Liga?

3. Por que a Liga foi dominada pela Grã-Bretanha e pela França?

4. Por que alguns países viram a Liga com suspeita? / Por que alguns países viram a criação da Liga das Nações com suspeita?

5. Por que os EUA decidiram não se tornar membro da Liga?

6. Por que o fracasso dos EUA e # 8217 em se tornar um membro criou problemas para a Liga?

7. Por que a Liga conseguiu alguns sucessos no tratamento de disputas internacionais na década de 1920?

8. Por que a Liga não conseguiu atingir seus objetivos principais?

9. Por que a Depressão tornou o trabalho da Liga mais difícil?

10. Por que o Japão invadiu a Manchúria em 1931?

11. Por que a Liga falhou em lidar com a agressão japonesa contra a Manchúria?

12. Por que a Liga falhou em resolver a crise da Manchúria?

13. Por que a Conferência de Desarmamento (1932-1933) falhou?

14. Por que a Itália / Mussolini invadiu a Abissínia?

15. Por que o Pacto Hoare-Laval foi importante?

16. Por que a Liga não conseguiu resolver a crise da Abissínia?

17. Por que a conquista da Abissínia não foi impedida pela Liga das Nações?

1. Qual foi o sucesso da Liga das Nações em lidar com disputas durante a década de 1920? Explique sua resposta.

2. Qual foi o sucesso da Liga das Nações na década de 1920?

3. Até que ponto a Liga das Nações foi um fracasso? Explique sua resposta.

4. Até que ponto a Liga das Nações foi um sucesso? Explique sua resposta.

5. & # 8216Foi a crise da Abissínia que destruiu a Liga das Nações como um órgão eficaz de manutenção da paz & # 8217. Até que ponto você concorda com esta afirmação? Explique sua resposta.

6. Qual foi a causa mais importante do fracasso da Liga das Nações & # 8211, a Depressão Mundial da década de 1930 ou a invasão da Abissínia? Explique sua resposta.

7. & # 8216Foi o Plano Hoare-Laval, e não a Depressão Mundial, que destruiu a Liga. O quanto você concorda?

8. Até que ponto a Conferência do Desarmamento (1932-1933) foi responsável pelo colapso da Liga?

9. Até que ponto as fraquezas estruturais da League & # 8217s foram responsáveis ​​por seu fracasso?

10. Até que ponto a ausência dos EUA foi responsável pelo fracasso da Liga?


Douglas O-22 - História

Listas de baixas da Marinha Real e Marinhas de Domínio, 2ª Guerra Mundial
Pesquisado e compilado por Don Kindell, todos os direitos reservados

1º - 30 de novembro de 1940 - na data, pedido de envio / unidade e nome do amplificador

Marinheiro capaz Thomas Hall, perdido ao mar do HMS Veteran no Atlântico, 12 de novembro de 1940 (Brian Atkinson, clique para ampliar)

Notas:

(1) Informações da vítima em ordem - sobrenome, nome, inicial (is), posto e parte do serviço que não seja RN (RNR, RNVR, RFR etc), número do serviço (apenas classificações, também se Domínio ou Marinhas da Índia), (nos livros de outro navio / estabelecimento em terra, O / P na passagem), Destino

(2) Clique para abreviações

(3) L tinta para a Comissão de Túmulos de Guerra da Comunidade

(4) Mais informações podem ser encontradas nas Listas de Nomes

Eventos de Segundo Plano - Setembro a dezembro de 1940
Pacotes de submarinos no Atlântico, Blitz na Grã-Bretanha, Ataque em Taranto, invasores alemães no mar

(para obter informações sobre o navio, vá para a página inicial do Histórico Naval e digite o nome na Pesquisa de site)

Sexta-feira, 1 ° de novembro de 1940

Dolphin, Gosport, estabelecimento de costa submarina

STAPENHILL, Harold, Motor Mechanic 5c, C / MX 67524, morreu

Empire Bison, navio a vapor, perda de navio

CORPES, Henry C, Chief Petty Officer Stoker, P / K 4620, (Presidente III, O / P), MPK

COSWAY, Maurice R, Act / Able Seaman, D / JX 204755, (Presidente III, O / P), MPK

GEORGE, Stanley A, Marinheiro Capaz, D / J 108479, (Presidente III, O / P), MPK

MCLAUGHLIN, John, Carpenter's Mate, T.124, morto

Apressado, destruidor

MURFITT, Irvin R, Marinheiro Capaz, D / SSX 19907, MPK

Pintail, saveiro de patrulha, bombardeio

ALLEN, Adam, marinheiro comum, C / JX 184094, morto

CHARNOCK, James, Signalman, C / SSX 25680, morto

EMERTON, Arthur, Stoker 1c, C / KX 97142, morto

HILL-WALKER, Thomas H, Tenente Comandante, MPK

HOPKINS, Edward C, Subtenente, RNR, MPK

HUGHES, John, Act / Leading Seaman, C / JX 138048, morto

MACKINNON, Angus, Seaman, RNR, C / X 10238B, morto

RANSLEY, Harry, Suboficial, C / JX 132409, morto

SMITH, Edwin J, Seaman, RNR, C / X 10860B, morto

Rajputana, cruzador mercante armado

PEARCE, John, Greaser, T.124 925345, MPK

POTTS, John J, Fireman, T.124 17774, MPK

Ranpura, cruzador mercante armado

FISHER, Charles J M, Steward, T.124, MPK

Tilbury Ness, traineira de varredura de minas, afundada por ataque aéreo no estuário do Tamisa

ADDISON, David J, Seaman, RNR (PS), LT / X 20787 A, MPK

BESSEY, Edward A, 2ª mão, RNPS, LT / JX 210627, MPK

BLANDFORD, James C, Stoker, RNPS, LT / KX 99044, MPK

GRAINGER, William A, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 103781, MPK

LOCKETT, Hugh, Sinaleiro, RNVR, P / ESD / X 1704, MPK

PYBUS, Samuel T, Engenheiro Chefe, RNR (PS), LT / X 5995 ES, MPK

RANDALL, Percy R, Seaman Cook, RNPS, LT / JX 164326, morreu

SAVAGE, James D, Stoker, RNPS, LT / KX 106884, MPK

STEPHEN, William, Act / Engineman, RNPS, LT / KX 100551, MPK

TERRY, Harold T, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 105504, MPK

Torbay II, patrulheiro armado, afundado por um bombardeio de Dover

HEWISON, James F, Engenheiro, RNR (PS), LT / X 10024 S, morto

Sábado, 2 de novembro de 1940

Dee, traineira varredora de minas

GOODYEAR, Edgar D, Cook (S), C / MX 56668, MPK

Rinova, traineira varredora de minas, afundada por uma mina perto de Falmouth

GLADWELL, Stanley T, Stoker, RNPS, LT / X 10363 S, MPK

BURWOOD, Frederick W, Seaman, RNPS, LT / JX 173603, MPK

GRACE, Laurence, Stoker, RNPS, LT / KX 105751, MPK

JOHNSON, Thomas M, Engenheiro, RNR (PS), LT / X 385 ET, MPK

JOHNSTON, James, Stoker, RNPS, LT / KX 100171, morto

MCGALE, Joseph, telegrafista, P / JX 174777, MPK

MERCER, John H, Seaman, RNPS, LT / JX 195265, MPK

MORRISON, John, Seaman, RNR (PS), LT / X 17888 A, MPK

NEEDHAM, John, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 111937, MPK

PENISTONE, Harry, Stoker, RNPS, LT / KX 101772, MPK

SADLER, Reginald C, Seaman Cook, RNPS, LT / JX 164341, MPK

SANKEY, Joseph E, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 106198, MPK

SHILLINGS, Ernest G, Comissário Chefe, RNPS, LT / JX 174545, MPK

SMITH, John, 2ª mão, RNR (PS), LT / X 315 B, MPK

Domingo, 3 de novembro de 1940

Casanare, navio a vapor, perda de navio

DAVIS, Thomas G, Act / Able Seaman, D / JX 204758, (Presidente III, O / P), MPK

George e Annie, barco a motor, explosão

HOUGHTON, Leonard, Ty / Act / Tenente Comandante, RNVR, morto

LESLIE, Harold, 2ª mão, RNPS, LT / JX 202118, morto

SINCLAIR, Arthur H, Engenheiro, RNPS, LT / KX 109982, morto

Laurentic, cruzador mercante armado, perda de navio

AUSTIN, Walter H, Marinheiro Principal, D / J 23288, MPK

BAKER, Austen, Trimmer, T.124, MPK

BAXTER, William, Steward, MPK

BENNETT, Arthur, Trimmer, T.124, MPK

BRAMWELL, Albert, Marinheiro Capaz, D / JX 168692, MPK

BYRNE, Anthony, Trimmer, T.124, MPK

CARR, Charles F, lojista assistente, T.124, MPK

CLARKE, Ernest, suboficial, RNR, D / X 7551 C, MPK

CLIFFORD, Leonard C, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 2532, MPK

CONNERTY, James, Bombeiro líder, T.124, MPK

COSGROVE, Thomas, Seaman, RNR, D / X 18906 A, MPK

CROFT, Harry F, Marinheiro Capaz, RFR, D / J 54762, MPK

CROSBY, Basil D, Steward, T.124, MPK

FISHER, Colin D, aspirante, RNR, MPK

HAND, Frederick W, Marinheiro Capaz, RFR, C / SSX 13267, MPK

HENDON, Victor A, Marinheiro Capaz, RNVR, P / SD / X 1103, MPK

HINES, Christopher, Fireman, T.124, MPK

HODGSON, Joseph, Seaman, RNR, D / X 19215 A, MPK

HOWARD, John S, Marinheiro Líder, RFR, D / J 109485, MPK

HOWGATE, Robert J, Seaman, RNR, D / X 18562 A, MPK

JOHNSON, Peter W, Fireman, T.124, MPK

KENNY, Henry, Marinheiro Capaz, D / JX 168029, MPK

LEWIS, Edward J, Marinheiro Capaz, RFR, D / J 92462, MPK

LIGHTFOOT, Jonathan, Ty / Tenente Comandante (E), RAN, MPK

MASON, Edwin, Trimmer, T.124, MPK

MCLEOD, Murdo, Seaman, RNR, D / 20445 A, DOW

MCLEOD, Murdo, Seaman, RNR, D / 7373 C, MPK

MCLEOD, Roy B, Marinheiro Capaz, D / JX 181713, morto

MCNALLY, James, Trimmer, T.124, MPK

MONAGHAN, John I, Steward, T.124, MPK

MONAGHAN, Thomas, Fireman, T.124 R 200635, MPK

MONTAGUE, Richard J, Comissário Assistente, T.124, MPK

MULLIN, Peter, Fireman, T.124, MPK

PEARSON, Cyril, Marinheiro Capaz, RFR, D / J 46760, MPK

PHOENIX, Joseph, Steward, T.124, MPK

PRITCHARD, David, Seaman, RNR, P / X 19350 A, MPK

QUINN, Joseph, Trimmer, T.124, MPK

REYNOLDS, John C, 2nd Steward, T.124, MPK

ROBERTS, Frank G, Greaser, T.124 R 50955, MPK

ROBINSON, Sydney, 6º Engenheiro Junior, T.124, MPK

ROCHE, Francis F, Marinheiro Capaz, D / JX 181665, MPK

SHAW, Albert E J, Marinheiro Capaz, D / JX 168761, MPK

SHIRLEY, John, Trimmer, T.124, MPK

SMITH, Ernest, Pantryman, T.124, MPK

STALLARD, Wilfred A, Joiner, T.124, MPK

STANLEY, John, Ship's Cook, T.124, MPK

STANTON, Jack A, Writer, T.124, MPK

STOLLARD, Wilfred A, Joiner, T.124, MPK

SUMMERS, John, Marinheiro Capaz, RNVR, C / TD / X 2114, MPK

TIMMINGS, Frederick, Marinheiro Capaz, D / J 18028, MPK

YOUNG, Maurice J, Suboficial, D / J 109065, MPK

Paragon, estabelecimento costeiro de varredura de minas em Hartlepool

EVANS, William, marinheiro comum, RNPS, LT / JX 197262, MPK

Pátroclo, cruzador mercante armado, perda de navio

ABERNETHY, Thomas F, Fireman, T.124 927196, MPK

ARNEY, Gerald J, Tenente Comandante (E), RNR, MPK

ASPINALL, John F, Fireman's Boy, T.124 203977, MPK

BARR, John B, Tenente Comandante Cirurgião, RNVR, MPK

BARRON, Arthur S, Oficial de Rádio, T.124, MPK

BRYANT, John R, Tenente (S), RNR, MPK

BURDETT, William, Trimmer, T.124 172897, MPK

BURKE, Thomas, Steward, T.124 25485, MPK

CAMPBELL, Charles K, Oficial Assistente de Engenharia, T.124 186532, MPK

CHARLESTON, George, Marinheiro Capaz, RNVR, P / ESD / X 1637, MPK

CLARKE, Arthur E C, Marinheiro Capaz, P / JX 167854, MPK

COLEMAN, Victor C, Oficial de Rádio, T.124, morto

COMER, Edward J, Painter, T.124, MPK

COOMBS, Reginald C H, Carpenter, T.124, MPK

DALGLIESH, James, Marinheiro Capaz, RNVR, P / ESD / X 1643, MPK

DAVIDSON, James, Seaman, RNR, P / X 20329 A, MPK

DEWAR, John, Seaman, RNR, P / X 18901 A, MPK

DODSWORTH, George R, Seaman, RNR, P / X 17925 A, MPK

DOWARD, William, Comissário Assistente, T.124, MPK

FRAMPTON, Frederick, Suboficial, P / J 3925, MPK

GILLIE, Benjamin E, Marinheiro Capaz, RNR, P / X 17806 A, MPK

GOYMER, Claude R, Suboficial, P / J 99380, MPK

GRIFFITH, Howell J, Seaman, RNR, P / X 17857 A, MPK

GRIFFITHS, Alfred, Greaser, T.124 1084175, MPK

HILLIARD, Walter C, Bombeiro Líder, T.124 960355, MPK

HOWARD, George B, Ordnance Artificer 4c, P / MX 60196, MPK

HOWARD, William, Comissário Assistente, T.124, MPK

KEMP, Alfred N, eletricista sênior, T.124, MPK

KEMP, Walter L, Suboficial, C / J 100921, MPK

KIRKPATRICK, Harry, Seaman, RNR, P / X 18380 A, morto

MANSELL, Walter W, Fireman, T.124 172 895, MPK

MASON, Eric J B, Comissário Assistente, T.124 205025, MPK

MCCANN, James P, Marinheiro Capaz, P / 229803, MPK

MCDONALD, John A, Marinheiro Capaz, RNVR, P / ESD / X 1859, morto

MCGUIRE, Michael, Comissário Assistente, T.124 160932, MPK

MIRAMS, Henry G, suboficial chefe do berço doente, P / M 041, MPK

MOORE, Leslie B, Marinheiro Capaz, P / JX 181319, MPK

MORRIS, Arthur C, Marinheiro Comum, P / JX 165566, MPK

MURCHIE, Robert S, Tenente, RNR, MPK

MURPHY, Andrew, Trimmer, T.124 136399, MPK

MYLES, George C, Ordnance Artificer 4c, P / MX 64323, MPK

PHIMISTER, Alexander C, Seaman, RNR, P / X 20845 A, MPK

PIDDOCKE, Frederick S, Tenente, RNR, MPK

RAY, Thomas, Companheiro de Carpinteiro, T.124, morto

REID, Thomas, Fireman, T.124, MPK

RICHARDSON, Eric, Tenente, RNR, MPK

RIMMER, John W, Trimmer, T.124 194404, MPK

ROBERTS, Alec S, Oficial Assistente de Engenharia, T.124, MPK

RONDEAU, Victor F, Marinheiro Capaz, P / JX 167548, MPK

ROY, Thomas, Carpenter's Mate, T.124, DOW

SAPHIER, Thomas, Menino dos bombeiros, T.124, MPK

SORE, William S, Comissário Assistente, T.124 761996, MPK

WADE, Charles, Marinheiro Capaz, P / JX 167566, MPK

WHYTE, James E, Oficial Assistente de Engenharia, T.124 172220, MPK

WYNTER, Gerald C, Capitão, Rtd, MPK

Vansittart, destruidor

SEARL, Albert W, Suboficial Cook, D / MX 46199, morto

Victory, estabelecimento costeiro de Portsmouth

GEEKIE, Bernard J, cirurgião comandante (D), Rtd, doença, morreu

Segunda-feira, 4 de novembro de 1940

Desafio, Devonport, estabelecimento de treinamento

HASELDINE, John E, Act / Electrical Artificer, D / MX 66240, morto, acidente ferroviário

Drake, Devonport, estabelecimento da costa, bombardeio

BUTCHER, Ronald, Marinheiro Comum, D / JX 213615, morto

FORWARD, William H, Marinheiro Comum, D / JX 206213, morto

HAINING, Gordon K, Stoker 2c, D / KX 108945, morto

HEATH, John W, Ordinary Seaman, D / JX 208274, morto

HOCKLEY, Dennis C, Suboficial Chefe Stoker, D / K 63025, morto

ROBINSON, Charles W, Marinheiro Principal, D / J 8122, morto

ROSE, Douglas A, Ordinary Seaman, D / JX 198475, morto

WEATHERHEAD, Cyril, Motor Mechanic, D / MX 70811, morto

Raleigh, Torpoint, estabelecimento de treinamento, bombardeio

ANDREWS, Ernest F, Suboficial (Canetas), D / 221204, morto

COUPER, Frank R, Marinheiro Comum, D / JX 219956, morto

STINSON, Edward, Py / Writer, D / SR 8410, morto

Raleigh, Torpoint, estabelecimento de treinamento, acidente ferroviário

DAVIS, Charles A, Assistente Líder de Suprimento, C / MX 56341, morto

Terça-feira, 5 de novembro de 1940

Almandine, traineira varredora de minas

BRUCE, Peter, Engineman, RNR (PS), LT / X 356 ET, morto

Beaverford, navio a vapor, perda de navio

IRVING, Richard N, Act / Able Seaman, D / JX 197783, (Presidente III, O / P), MPK

STEWART, Laughlin E, Marinheiro Capaz, C 192 (RCNR), (Presidente III, O / P), MPK

Haig Rose, navio a vapor, perda de navio

JONES, James R, Act / Able Seaman, D / JX 194641, (Presidente III, O / P), MPK

Jervis Bay, cruzador mercante armado, perda de navio

ABBOTT, John M, Coder, RNVR, P / LD / X 4844, MPK

ALLDRIDGE, Harry, Suboficial, C / JX 133016, morto

ANDERSON, James, Seaman, RNR, C / X 10533, morto

AVERY, Wilson, Marinheiro Comum, C / JX 181440, DOW

BAIN, James, Seaman, RNR, C / X 9997, MPK

BAIN, John McK, Seaman, RNR, C / X 19089, MPK

BAKER, Leonard, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 4510, morto

BALL, Frederick J, Marinheiro Capaz, RFR, C / SS 10554, morto

BANKS, George, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 39319, morto

BARHAM, William, Fireman, T.124, MPK

BARRY, Joseph W. P, Ty / Tenente (E), RNR, MPK

BARTLE, Arnold H W, Tenente, RNR, morto

BEAL, Frederick C, suboficial chefe doente do berço (canetas), C / M 1324, morto

BELAND, Alfred W, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 170883, MPK

BIGG, Dudley J H, Ty / Tenente (E), RNR, MPK

BLANCHARD, Joseph H G, Stoker 1c, A 2426 (RCNR), MPK

BLYTH, John, Marinheiro líder, RFR, C / J 79638, MPK

BOWLES, Herbert J, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 49783, MPK

BOYCE, James H, Pantryman, T.124, MPK

BOYLAND, Victor D, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 4423, MPK

BRADLEY, Walter L, Carpenter, T.124, MPK

BREMNER, David, Seaman, RNR, C / X 9663, MPK

BREMNER, William, Seaman, RNR, C / X 9737 B, morto

BREWIS, Peter W, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 3804, morto

BRUCE, William R, Carpenter's Mate, T.124, MPK

CARR, Alfred J, Comissário Assistente, T.124, MPK

CARSON, Morley W, Sinaleiro comum, V 11312 (RCNVR), MPK

CHAPPELL, James H G, Ty / Comandante (E), RNR, MPK

CHARLTON, John G, Signalman, RNVR, C / TD / X 835, morto

CHEESMAN, Sidney H, Able Seaman, RFR, C / J 104418, morto

CLARK, Lionel E, cozinheiro assistente, T.124, MPK

CLARK, Walter J W, Suboficial (Canetas), C / J 7626, MPK

CLARKE, Patrick, Suboficial, C / JX 130999, MPK

COLE, Francis S, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 108095, morto

COLLINS, Reginald G, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 93254, MPK

COLLOFF, John A, cozinheiro-chefe, T.124, MPK

CONDON, Joseph H, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 2848, MPK

COOKE, Joseph H, Pantryman, T.124, MPK

COSTELLO, Thomas, Greaser, t 124 53311, MPK

CRANE, Charles W R, Carpenter's Mate, T.124, MPK

CROUCH, Robert A, Comissário Assistente, T.124, MPK

CURRY, Richard, Sinaleiro comum, C / SSX 29509, MPK

DANBY, William H, Ordinary Signalman, V / 8267 (RCNVR), MPK

DANIELS, Joseph R H, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 3148, morto

DAVENPORT, Harry, Scullion, T.124, MPK

DAVEY, Bertram W, Comissário do Capitão, T.124, MPK

DAY, Alfred G, Fireman, T.124, MPK

DEMEZA, Arthur F W, Escritor, T.124, MPK

DENNIS, Patrick I, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 90509, MPK

DESBOROUGH, Arthur W, Carpenter's Mate, T.124, MPK

DRISCOLL, Arthur W, Tenente, RNR, morto

DUNBAR, Stephen, Chefe Baker, T.124, MPK

DURHAM, Charles, Principal Atendente do Berço para Doentes, RNASBR, C / SBR 4725, MPK

ELLENDER, Francis E, Artífice Chefe da Sala de Máquinas (Canetas), C / M 1667, morto

ESMOND, Henry, Vigilante Júnior, T.124 R 146966, MPK

EVANS, John R, Writer, T.124, MPK

EVANS, Tyrrell G, Tenente Comandante Cirurgião, RNVR, MPK

FARMER, Reginald, Greaser, T.124, MPK

FARTHING, Maurice F, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 4375, morto

FEGEN, Edward S F, Capitão, MPK, premiado com Victoria Cross póstuma

FERGUSON, Henry F, Marinheiro Comum, RNVR, C / LD / X 5602, MPK

FINCH, George, Able Seaman, RFR, C / J 101837, morto

FINDLATER, Thomas H, Suboficial, C / J 49558, morto

GALLOWAY, Frank G, Greaser, T.124, MPK

GIBSON, John, Suboficial, RNVR, C / TD / 40, morto

GOSPAGE, David H, Fireman, T.124, MPK

GREEN, George D, Engenheiro Júnior, T.124, MPK

GREENLEY, William, Seaman, RNR, C / 7034 C, MPK

GRISS, Wilfred G, lojista assistente, T.124, MPK

GULLESS, Alexander T, Seaman, RNVR, C / LD / X 4369, morto

HALL, Robert L, Ty / Subtenente (E), RNR, MPK

HART, Reginald, Fireman, T.124, MPK

HART, William, Greaser, T.124, MPK

HAWN, David E, Act / Leading Seaman, V 6247 (RCNVR), MPK

HEARD, Hubert, Seaman, RNR, C / X 10416, MPK

HENNESSY, Martin, cozinheiro assistente, T.124, MPK

HILL, Walter, Ty / Tenente, RNR, MPK

HINSTRIDGE, Harold E, 2º cozinheiro, T.124, DOW

HOUGHTON, Walter O, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 4512, morto

HOWES, Eric G, Comissário Assistente, T.124, MPK

HUDSON, Jack, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 104441, MPK

INNES, John, Seaman, RNR, C / X 10559, DOW

IRLANDA, Arthur S, Engenheiro Júnior, T.124, MPK

JARVIS, William J, Suboficial (Canetas), C / J 2970, MPK

JEFFCOTT, John S, Able Seaman, RNVR, C / LD / X 4433, DOW

JOHNSON, Alexander M, Stoker, A 2423 (RCNR), MPK

JONES, Charles E, Vigilante Júnior, T.124 R 163221, MPK

KELLY, Cornelius, Baker Assistente, T.124, MPK

KERSHAW, James H, Master At Arms (Canetas), C / M 39614, MPK

KILGOUR, Robert, 2º Eletricista, T.124, MPK

LANE, John D, Fireman, T.124, MPK

LANG, Herbert S G, Carpenterer's Mate, T.124, MPK

LATCH, Cyril C T, Midshipman, RNR, MPK

LATTIMORE, Norman W G, Able Seaman, RNVR, C / LD / X 4488, morto

LECOMBER, Thomas W, Fireman, T.124, MPK

LEDDRA, Morris R, Ty / Tenente Comandante (E), RNR, MPK

LEE, William H, Steward, T.124, MPK

LETHBY, George E, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 4561, morto

LIDDLE, Robert G, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 4434, morto

LLOYD, Joseph, Donkeyman, T.124, MPK

LOWE, Ralph B, Ordinary Signalman, RNVR, C / TD / X 2211, morto

MABBOTT, Leslie E, Comissário Assistente, T.124, MPK

MACDONALD, Alexander, Stoker 2c, V / 19077 (RCNVR), MPK

MACDONALD, William, Vigilante Júnior, T.124 R 128848, MPK

MACKAY, William H, Engine Room Artificer 4c, V 5969 (RCNVR), MPK

MAJOR, Harry R, ​​Marinheiro Capaz, RFR, C / J 106832, morto

MALLON, Frank R, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 3282, MPK

MARDELL, William C, Cooper, T.124, MPK

MARGETTS, William J, Suboficial, C / J 113430, morto

MARTIN, Henry F, Assistant Baker, T.124, MPK

MARTIN, James W, Encanador, T.124, MPK

MATCHAM, Henry T, Suboficial (Canetas), C / J 12831, morto

MATHESON, William, 3º Eletricista, T.124, MPK

MAY, Thomas J, Marinheiro Principal, RNR, C / 7369 C, MPK

MCNAMARA, Michael, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 103832, MPK

MCRAE, Harry S, Engine Room Artificer 4c, V 9884 (RCNVR), MPK

MILES, Samuel J, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 100342, morto

MILLER, Laurence, Vigilante Júnior, T.124 R 191664, MPK

MILLER, William B, Seaman, RNR, C / X 19092, MPK

MILROY, Gordon D, 1.º eletricista, T.124, MPK

MITCHELL, Arthur W, Comissário Assistente, T.124, MPK

MOORE, Dennis, Chefe Yeoman of Signals (Canetas), C / J 30780, morto

MOORE, Harry A, Engine Room Artificer 4c, V 23086 (RCNVR), MPK

MORGAN, Jefferey A, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 4555, MPK

MORRISON, Keith M, Tenente Comandante, RNR, MPK

MUNRO-CORMACK, John, Seaman, RNR, C / X 9757 B, morto

NEWTON, William, Ty / Tenente (E), RNR, MPK

OGILVY, David, Vigilante Júnior, T.124 R 149021, MPK

O'KANE, James, Greaser, T.124, MPK

OWEN, Sidney G, Ship's Cook, T.124, MPK

OWENS, Richard F, aspirante, RNR, morto

PARENT, Joseph L J P, Fireman, T.124, MPK

PARKER, Charles W, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 3684, morto

PARKER, George, Engineroom Stores, T.124, MPK

PATTINSON, Hugh M, Ty / Subtenente, RNR, DOW

PESKETT, Harry T, chefe dos lojistas, T.124, MPK

PETERS, Sidney, Butcher, T.124, MPK

PORTER, William, Carpenter's Mate, T.124, MPK

PRICE, Albert E, Engine Room Artificer 4c, V / 25705 (RCNVR), MPK

RAINSBURY, Thomas F, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 3611, MPK

RANDALL, Reginald K, Fireman, T.124, MPK

READ, Bob G, Ty / Act / Marinheiro líder, RFR, C / J 111170, morto

REEVE, James F, Writer, T.124 1085485, MPK

REID, James, Boatswain, T.124, MPK

RICE, Oswin G A, Marinheiro Capaz, C / J 125105, DOW

ROBINS, William, Comissário Assistente, T.124, MPK

ROCKHILL, Henry A, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 2972, morto

ROE, George L, Ty / Tenente Comandante, RNR, MPK

ROONEY, John, Fireman, T.124, MPK

ROONEY, Thomas, Fireman, T.124, MPK

ROSS, Patrick L, Sinaleiro comum, V / 11329 (RCNVR), MPK

SAVILLE, Stanley, Fireman, T.124, MPK

SEARLES, John, Greaser, T.124, MPK

SHEPPARD, Gordon K, Marinheiro Comum, C / JX 181422, morto

SIMMONS, Ernest H, Comissário Chefe, T.124, MPK

SINTON, George, Comissário Assistente, T.124, MPK

SKINNER, Albert E, Marinheiro Líder, RFR, C / J 94101, MPK

SMITH, Donald J, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 3563, morto

SPENCER, Stanley A, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 108067, DOW

SELO, James J, Marinheiro Comum, C / JX 188371, MPK

STANNARD, Edward R, Gunner, MPK

STANSBURY, Cecil, Marinheiro Comum, C / JX 188370, MPK

STAPLES, Frederick G, Carpenter's Mate, T.124, MPK

STEVENSON, John, Engenheiro Júnior, T.124, MPK

HISTÓRIA, Thomas W, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 96867, MPK

STOTT, Anthony W, Ty / Tenente Paymaster, RNR, MPK

TAYLOR, Harold J, Marinheiro Capaz, V / 5489 (RCNVR), MPK

THISELTON, Walter E, aspirante, RNR, morto

TOLFREE, Arthur E, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 97911, MPK

TOOP, William F, Act / Leading Seaman, C / JX 127901, MPK

TURNBULL, Frank G, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 3591, MPK

VOADEN, Frederick C, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 4435, MPK

WALDRON, William, Comissário Assistente, T.124, MPK

WALKER, Benjamin, Marinheiro Líder, RFR, C / J 105422, morto

WARD, Albert C, Suboficial Regulador (Canetas), C / M 36345, MPK

WARD, Alfred H G, Lamp Trimmer, T.124, MPK

WARREN, Albert J, Boilermaker, T.124, MPK

WATERS, William, Comissário Assistente, T.124, MPK

WATTS, Reginald F, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 96405, DOW

WEBSTER, Alexander, Seaman, RNR, C / X 9719 B, DOW

WEIGHTMAN, Robert L, 2º Comissário, T.124, MPK

WHITE, Ernest W, Ty / Paymaster Tenente Comandante, RNR, MPK

WILLIAMS, Eric A, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 3020, MPK

WILLIAMSON, Hugh, 1º Oficial de Rádio, T.124, MPK

WOOD, George E C, Tenente Comandante, morto

WOOD, Roy W, Stoker, A / 2433 (RCNR), MPK

WOOLDRIDGE, Geoffrey W, Able Seaman, RFR, C / J 97365, MPK

WOOLLETT, Albert E, 3rd Cook, T.124, MPK

YOUNG, Harry E, Painter, T.124, MPK

La Malouine, corveta

QUINN, James P, Suboficial, RNR, P / X 5509 D, MPK

Maidan, navio a vapor, perda de navio

BATEMAN, Sydney A, Able Seaman, V 6150 (RCNVR), MPK

POW, Arthur W G, Marinho, PLY / 21625, (Presidente III, O / P), MPK

Presidente III, estabelecimento de terra do DEMS

DAVIES, Clarence R, Act / Able Seaman, D / JX 192113, MPK

Rodney, navio de guerra

ROBERTS, George R, Ordnance Artificer 4c, D / MX 59562, morreu

Scottish Maiden, navio-tanque a motor, perda de navio

MCKINNON, Lloyd, Marinheiro Capaz, V 16090 (RCNVR), (Presidente III, O / P), MPK

Trewellard, navio a vapor, perda de navio

WRIGHT, Albert B, Act / Able Seaman, P / JX 204902, (Presidente III, O / P), morto

Andarilho, destruidor

BOWDEN, William J, Stoker Petty Officer, C / K 17887, doença, morreu

Wildfire, Sheerness, estabelecimento costeiro

WINKLER, Albert, Suboficial, P / 227477, morto

Wolsey, destruidor

LLOYD, George, Leading Stoker, C / K 60038, morto, acidente

Quarta-feira, 6 de novembro de 1940

Ascânia, cruzador mercante armado

MCLAUGHLIN, John, Carpenter's Mate, T.124 8126, MPK

Clã Mackinlay, navio a vapor, perda de navio

PICKETT, Douglas G, Telegrafista, RNW (W) R, C / WRX 661, (Presidente III, O / P), MPK

Menina Helen, iate danlayer

MARSHALL, James F, Seaman, RNR (PS), LT / X 20368 A, morto

Jervis Bay, cruzador mercante armado, perda de navio

BALDWIN, John T, Marinheiro Capaz (Canetas), C / J 40688, DOW

Rajputana, cruzador mercante armado

HATCHETT, William A S, Carpenter, T.124 1010228, DOW

REED, John T, Fireman, T.124 292, DOW

Solon, traineira varredora de minas

DEVEREAUX, Nicholas, Seaman, RNPS, LT / JX 217817, MPK

Quinta-feira, 7 de novembro de 1940

Bradford, destruidor

MAILER, Diretor G, Telégrafo Comum, D / SSX 32145, DOW

DEMS, 6th Border Regt

TURNBULL, Frank, Soldado, Exército, 3599434, morto

Garça, saveiro, bombardeio

ARGUST, Stanley R, Marinheiro Capaz, P / JX 168647, morto

WARDLEY, Francis, Suboficial de Suprimentos, P / 76935, morto

Menina Helen, danlaying iate

SANSOM, Frederick H, Seaman, RNPS, LT / JX 19383, DOW

Greenfly, trawler anti-submarino

WOOD, John P, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX 202167, morto

Nimrod, Campbeltown, estabelecimento costeiro

COOKSON, Richard H, marinheiro comum, D / JX 202952, morto

FITTON, Harry, marinheiro comum, D / JX 202920, morto

HOLMES, Michael, marinheiro comum, D / JX 202283, morto

Reed, patrulheiro armado, afundado pela mina no Estuário do Tamisa

BENNETT, Benjamin V, 2ª mão, RNPS, LT / JX 209192, MPK

BOWNESS, Richard D, Stoker, RNPS, LT / KX 100322, MPK

BOYNTON, Alfred, Engenheiro, RNPS, LT / KX 100330, MPK

DEVONALD, John E, Engenheiro, RNPS, LT / KX 99905, MPK

GERAGHTY, Patrick, Ordinary Seaman, RNPS, LT / JX 195872, DOW

HAMMOND, Stanley V, Marinheiro Comum, C / JX 195126, MPK

HELME, Joseph W, Seaman, RNPS, LT / JX 206465, MPK

HEMSLEY, Albert E, Seaman, RNPS, LT / JX 173557, MPK

HODGE, Arthur J, Marinheiro Capaz, RFR, D / J 38405, MPK

KENNY, David D, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX 194322, MPK

LAKER, John E, Seaman, RNPS, LT / JX 173522, MPK

NELSON, Benjamin L, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 105440, MPK

NESLEN, William, Seaman, RNPS, LT / JX 224876, MPK

O'BRIEN, Robert, Seaman, RNPS, LT / JX 199078, DOW

REID, Joseph A, Seaman Cook, RNPS, LT / JX 173165, MPK

UTTING, George E, Ty / Skipper, RNR, MPK

Poulmic, ex-marinheiro francês, navio de vigilância de minas com tripulação da França Livre, afundado por mina ao largo de Plymouth

MARSTON, Hugh C, Ty / Tenente, RNVR, morto

Royal Arthur, Skegness, estabelecimento de treinamento

MANNING, Horace W, Stoker 2c, D / KX 107006, doença, morreu

Peixe-espada, submarino, perdido

APPS, David, Marinheiro Capaz, C / JX 141903, MPK

BLACKMORE, William G, Marinheiro Capaz, D / SSX 17741, MPK

BUSH, Roland W, Act / Suboficial, C / J 109431, MPK

BUTTRESS, Harry, Foguista Principal, D / KX 81751, MPK

COX, James F, Foguista Principal, P / J 60278, MPK

CREAN, William J, Stoker líder, D / KX 82122, MPK

DANDO, Trevor J B, Act / Suboficial, C / J 105215, MPK

DAVIES, Harold, Sinalizador Líder, P / JX 127080, MPK

FRY, Alexander F, Tenente, RNR, MPK

GRATTON, Francis A J, Marinheiro Capaz, D / JX 126186, MPK

HOLLINGSWORTH, Arthur C, Marinheiro Líder, D / JX 151882, MPK

JARRETT, Thomas J C, Stoker, C / KX92020, MPK

JONES, Edward L, Marinheiro Capaz, P / JX 127991, MPK

KELLET, Oswald, Suboficial, D / J 98620, MPK

KENNARD, Victor A, Stoker Suboficial, C / K 59830, MPK

LANGLEY, Michael A, Tenente, MPK

LEE, William T, Artífice da sala de máquinas, D / MX 45635, MPK

LOINES, Charles W L, marinheiro comum, C / JX 179106, MPK

MCMANN, Thomas, Telegrafista Líder, D / JX 134363, MPK

MILLERICK, Frank F W, Stoker 1c, C / KX 79882, MPK

MORRISON, Charles A, Leading Stoker, C / KX 84966, MPK

NICHOLS, Richard T, Marinheiro Capaz, P / J 58646, MPK

NORTHWOOD, Arthur, Suboficial Telegrafista, D / JX 135736, MPK

O'NEILL, Joseph P, Stoker 1c, D / KX 84929, MPK

OWEN, Amos J, Artífice da Sala de Máquinas 3c, D / MX 52169, MPK

PLESTED, Edward, Stoker 1c, D / KX 86488, MPK

PREDDY, Leonard J, Foguista Principal, D / KX 83716, MPK

RATCLIFFE, Michael E P, Tenente, MPK

SELWAY, Harry T, Engenheiro de Autorização, MPK

SHIPLEY, James H N, Marinheiro Capaz, P / JX 145303, MPK

SOURIS, Edward G, Stoker, RFR, C / KX 83535, MPK

SPROAT, David J, Stoker, C / KX 83324, MPK

SPURGEON, Harold V, Engine Room Artificer 4c, D / MX 46961, MPK

STACEY, Harry A, Tenente, MPK

STAPLEY, Ernest W, Artífice da Sala de Máquinas, P / MX 56585, MPK

TONKS, Leonard, Act / Leading Telegraphist, D / J 112969, MPK

WARD, Frederick, Electrical Artificer, C / MX 46205, MPK

WILLIAMS, Norman C, Telegrafista, D / JX 142211, MPK

WILLIAMS, Reginald H, Marinheiro Capaz, C / JX 148322, MPK

WOOD, John H, Telegrafista, D / JX 134058, MPK

JOVEM, Jack, Marinheiro Capaz, C / JX 144322, MPK

Valiant, encouraçado

SHEILDS, William H, Stoker 1c, D / KX 96853, MPK

William Wesney, traineira para varredura de minas, afundado por uma mina perto de Orfordness

FOREBANKS, Lawrence J, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX 176359, MPK

HUGHES, Albert L, Principal Foguista, C / K 47602, MPK

MILLS, William, Seaman, RNPS, LT / JX 221338, DOW

MITCHELL, John, Engenheiro, RNR (PS), LT / X 6065 ES, MPK

PERRY, John, Engenheiro, RNR (PS), LT / X 6089 ES, MPK

SHARPE, Edmund R, Seaman Cook, RNPS, LT / JX 164323, morto

Sexta-feira, 8 de novembro de 1940

Pembroke, Chatham, estabelecimento costeiro

NORRIS, Aaron, Suboficial, C / JX 132034, morreu

Reed, patrulheiro armado, perda de navio

EMPSON, Kenneth H, Ty / Tenente, RNVR, DOW

Sábado, 9 de novembro de 1940

Felixstowe (localização)

SMITH, Leslie A, Act / Leading Telegraphist, C / JX 139721, morreu

Furioso, porta-aviões

THOMAS, Arthur W, Marinheiro Capaz, D / JX 152278, morreu

William Wesney, traineira para remoção de minas, perda de navio

JAMES, Albert, Ordinary Seaman, RNPS, LT / JX 194319, DOW

Wivern, destruidor

BUSHELL, William C, Comandante, doença, morreu

Domingo, 10 de novembro de 1940

Cossaco destruidor

MILES, Frederick A, Suboficial, P / J 126936, afogou-se

RIMMER, Alan, Marinheiro Capaz, P / SSX 27634, afogou-se

Drake II, Devonport, estabelecimento costeiro

SALES, Alfred, Suboficial Stoker, D / K 3279, morreu

Excelente, Ilha da Baleia, estabelecimento de treinamento

CADOGAN, Roger, Gunner, DOW, bombardeio

Kingston Alalite, traineira anti-submarina, afundada pela mina perto de Plymouth

BUCHAN, John M, Seaman, RNPS, LT / JX 185835, morto

COLLINS, Stanley, Seaman, RNR (PS), LT / X 21633 A, MPK

CUTLER, Rowland H, telegrafista, RNW (W) R, C / WRX 567, MPK

LESTE, James C, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX 202142, morto

ROGERSON, Arthur J O, Marinheiro Líder, RNR (PS), LT / X 21424 X, MPK

SPARKES, Ernest, 2ª mão, RNPS, LT / JX 210967, MPK

Wildfire, Sheerness, estabelecimento costeiro

GEORGE, Arthur S D, Comandante, Rtd, doença, morreu

Segunda-feira, 11 de novembro de 1940

Coronel Crompton, navio a vapor, danificado por bombardeio

SPARROW, Edward J, Act / Able Seaman, C / JX 171590, (Presidente III, O / P), morto

Creemuir, navio a vapor, perda de navio

TURNER, James, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 115423, (Presidente III, O / P), MPK

Príncipe Cipriano, navio a vapor

MACNAMARA, Charles J, Assistente de Suprimento, D / SR 48, (Drake II, O / P), MPK

Duquesa de Rothesay, caça-minas de remo

GRIFFITH, Llewellyln W, Act / Steward, T.124 / R 169708, morreu

ATAQUE DO BRAÇO AÉREO DA FROTA EM TARANTO

Fleet Air Arm, 813 Sqn, Eagle, porta-aviões, operações aéreas, operando de ILLUSTRIOUS, porta-aviões. Em Swordfish, abatido por tiros durante o ataque à base italiana em Taranto

BAYLY, Gerald W L A, Tenente, morto

SLAUGHTER, Henry J, Tenente, morto

__________

Inglefield, destruidor

BREWER, Joseph, Comissário Líder, C / LX 21700, MPK

Trebartha, navio a vapor, perda de navio

BENNETT, John W, Marinheiro Líder, S 1635 (RANR), (Presidente III, O / P), morto

Terça-feira, 12 de novembro de 1940

Argus, navio da Trinity House, perda de navio

WALLEY, William A J, Marinheiro Principal, RFR, C / J 100527, (Presidente III, O / P), MPK

Cossaco destruidor

AQUILINA, Joseph, Comissário Principal, E / LX 22505, morto

DEMS, King's Own Royal Regt

MORGAN, John H, Soldado, Exército, 3713783, morto

Sarpedon, traineira-patrulha armada

GRESHAM, Alexander, Seaman, RNPS, LT / JX 173435, DOW

Veterano destruidor

HALL, Thomas E, Marinheiro Capaz, C / J 44236, caiu no mar no Atlântico e se afogou (Bisavô de Jade Brownlie, certo, cortesia de Brian Atkinson)

Quarta-feira, 13 de novembro de 1940

Cabo St Andrew, navio a vapor, perda de navio

LOVEGROVE, Archie L, Marine, PO / 215534, MPK

Isca, destruidor, bombardeio

CAMPBELL, Henry J S, Suboficial, D / J 108107, morto

CLAYTON, George S, marinheiro comum, D / SSX 32685, morto

GALEA, Michael, Comissário Assistente, E / LX 23459, morto

GILBERTSON, James, Py / Ty / Tenente Cirurgião, RNVR, morto

HART, Vivian R, marinheiro comum, D / JX 168364, DOW

HURST, William J, Subtenente, RNVR, morto

NEWSOM, Ernest G, Marinheiro Principal, D / J 103172, morto

SULTANA, Carlo, Comissário Líder, E / LX 7833, morto

ZAMMITT, Alfred, suboficial comissário, E / LX 21720, morto

DEMS, Seaforth Highlanders

MACKINNON, Donald, Lance Cabo, Exército, 2816788, morto

Leon Martin, petroleiro, perda de navio

REED, Leslie, Act / Able Seaman, P / JX 167651, (Presidente III, O / P), morto

Pembroke II, Chatham, estabelecimento costeiro

EDWARDS, Hubert H, Suboficial Chefe Stoker, C / K 11449, morreu

Quinta-feira, 14 de novembro de 1940

Bouyant, embarcação a motor, perda de navio

DRAPER, Bernard S, Act / Able Seaman, P / JX 216353, (Presidente III, O / P), morto

Isca, destruidor, bombardeio

CAMENZULI, Antonio, Comissário Líder, E / LX 211440, DOW

VIDAL, Harry, cozinheiro oficial, E / LX 22317, DOW

Fishpool, barco a motor, bombardeio

GOUGH, Thomas S, Act / Able Seaman, P / JX 185948, (Presidente III, O / P), morto

Presidente III, estabelecimento de terra do DEMS

FROOM, Nelson, Marinheiro Capaz, D / JX 218284, MPK

Repulsa, cruzador de batalha

LONG, Norman, Marinheiro Comum, D / JX 189193, afogado

Royal Air Force, 58 Squadron, operações aéreas em Whitley, abatidas sobre Berlim. .

KESTING, Hugh M, Sargento, 758211, RAFVR, morto

LITTLE, Kenneth W A, Sargento, 742775, RAF, morto

MCINNES, Thomas I, Sargento, 971662, RAFVR, morto

WEBB, Ival R, Act / Subtenente (A), morreu de feridas

tb

DANIELS, J, Sargento, 751677, RAF, foi feito prisioneiro, morreu como prisioneiro de guerra

Royal Air Force, 77 Sqn (FAA, 774 Sqn, Daedalus, Lee em Solent, Naval Air Station), operações aéreas em Whitley, abatido em ataque a Berlim.

BAILEY, Geoffrey D, oficial piloto, 44463, RAF, morto

LOUIS, Victor H, Sargento, 971490, RAFVR, morto

NEAL, Thomas A, Act / Subtenente (A), morto

STEEL, John C, Sargento, 742995, RAFVR, morto

TOOMEY, Richard W, Sargento, 550285, RAF, morto

Companheiros de navio, patrulheiro armado, afundado por bombardeio em Dover Harbor

FISK, Harold T, Seaman, RNPS, LT / JX 181718, MPK

Máximo, submarino

LENNOX, James, Marinheiro Capaz, D / JX 150707, morreu

Sexta-feira, 15 de novembro de 1940

Apapa, embarcação a motor, perda de navio

LENDRUM, Terence A, Sinalizador Comum, C / JX 185141, (Presidente III, O / P), morto

Collingwood, Fareham, estabelecimento da costa, bombardeio

HARRIOT, Leonard C, telégrafo comum, P / JX 212508, DOW

SMITH, William H, Ordinary Signalman, P / JX 212333, DOW

Kohinur, navio a vapor, perda de navio

MALINS, Stafford A, Act / Able Seaman, P / JX 207787, (Presidente III, O / P), MPK

WILSON, Archibald T, Marine, PLY / 17828, (Presidente III, O / P), MPK

ML.111, lançamento do motor, perda do navio

HARPER, Thomas W, Mecânico de motor, C / MX 66768, MPK

Força de Defesa Naval da Nigéria

RICHARDS, Thomas F, Engenheiro Marinho, morto

Sábado, 16 de novembro de 1940

Bassett, traineira anti-submarina

HANCOCK, Lloyd R, Ordinary Signalman, P / JX 197913, morto

Berwick, cruzador pesado

SMITH, Frank W, Marine, PO / X 2664, morreu

Collingwood, Fareham, estabelecimento costeiro

GLIDDON, William J P, Sinaleiro comum, P / JX 212495, DOW, bombardeio

Pembroke, Chatham, estabelecimento costeiro

LUCAS, Sidney A, Escritor Principal, C / MX 51566, morto

Sherwood, destruidor

HOBIN, Bernard A, Marinheiro Capaz, C / SSX 12735, afogou-se

Tonbridge, netlayer

STANFIELD, Wilfred, Comandante, RNR, Rtd, morreu

Victory, Portsmouth, estabelecimento costeiro

WALLACE, John, marinheiro comum, P / JX 217532, morto

Domingo, 17 de novembro de 1940

Fleet Air Arm, 754 Sqn, Daedalus, Lee em Solent, Naval Air Station, acidente aéreo em Harvard. Lançado na decolagem em St Vigeans, perto do campo de aviação

EVES, Herbert G, suboficial, FAA / FX 79983, morto

PIMLOTT, Kenneth, Assistente de Abastecimento, P / MX 63613, morto

SMITH, Richard N, Assistente Líder de Suprimento, P / MX 59637, morto

Ilustre porta-aviões

EMERTON, George A, marinheiro comum, C / JX 183992, morto, acidente de viação

Pátroclo, cruzador mercante armado

ELLSUM, William A, Trimmer, T.124 / 976279, DOW, perda de navio

Presidente III, estabelecimento de terra do DEMS

MCNAMARA, William H, Marinheiro Capaz, D / JX 185599, DOW

The Roman, steamer

DURANT, Arthur C, Tenente, RNVR, (Eaglet II, O / P), morreu

Tornado, traineira varredora de minas

DRAPER, Ernest E, Stoker, RNPS, LT / KX 105227, doença, morreu

Vernon, Portsmouth, estabelecimento de treinamento

SOUTHWELL, Bennett, marinheiro comum, P / JX 204557, MPK

Segunda-feira, 18 de novembro de 1940

Caroline, ex-cruzador, Belfast, estabelecimento costeiro

HAMILTON, Samuel, Stoker 1c, D / 226785, doença, morreu

Lillian Moller, navio a vapor, perda de navio

ADEUS, Arthur, Cabo, CH / 23101, (Presidente III, O / P), MPK

Presidente, Londres, estabelecimento da costa

HARTNOLL, Henry J, Comandante, Rtd, doença, morreu

Castelo de Radnor, traineira para limpeza de minas

GARDEN, Alexander McK, Engenheiro-chefe, RNR (PS), LT / 246 EU, DOW

Força Aérea Real, Esquadrão 502 em Whitley. Falha de motor, abandonado em Downhill, Londonderry.

SCHOLEFIELD, Lewis E H, Subtenente (A), morto

Rooke, Rosyth, depósito de Boom Defense

O'CONNOR, William, Tenente, Rtd, doença, morreu

Terça-feira, 19 de novembro de 1940

Drake, Devonport, estabelecimento costeiro

HARRIS, Charley, Stoker 1c, D / K 62397, morreu

Fowey, saveiro

NICOLL, Leonard F, Stoker Petty Officer, P / K 63377, morreu

O.22 (Du), submarino, perdido

CARRUTHERS, Joseph, telegrafista líder, D / JX 164984, MPK

HANCOCK, John T, Sinaleiro, D / J 103085, MPK

JACKSON, Michael R, Subtenente, MPK

Oficiais holandeses perdidos em O.22

GINKEL, Johan H, Luit.t.zee 2e kl., KMR, morto

KWAST, Gijsbert D, Luit.t.zee 2e kl., Morto

ORT, Johan W, Luit.t.zee 1e kl., Morto, oficial comandante

POLMAN, Roelof, Luit.t.zee 2e kl., KMR, morto

PRINS, Willem S J A, Luit.t.zee 2e kl., Morto

TOURS, Frans A, Officier M.S.D., 2e kl., Morto

Avaliações holandesas perdidas em O.22

AARTSEN, Christiaan, Lichtmatroos, 16383, morto

BALJE, Jacobus C, Korpl. Maquinista, 10943, morto

BLAUW, Jans, telegrfista Korpl, 7904, morto

BLOMMERT, Hendrik D, Korpl, maquinista, 11126, morto

BRINKMAN, Petrus, foguista olieman, 13080, morto

BRONKE, Marcus, Korpl Machinist, 8956, morto

BROODMAN, Cornelis, sargento maquinista, 9398, morto

BRUYN, Gilles de, Serg. Telegrafista, 9476, morto

DE BEST, Arnold, Torpedomakersmaat, 13430, morto

DE GROOT, Hendrik, Bootsman, 9145, morto

De RUYSSCHER, Cornelus P A, Matroos 1e kl., 14584, morto

DONGEN, Cornelis. v, Lichtmatroos, 16392, morto

DUIN, Petrus B, Kwartiermeester, 9668, morto

DUINE, Adriaan, Sargento mecanicista, 8920, morto

GOMMERS, Wilhelmus J R, Sargento Torp., 7809, morto

HUET, Teunis H, Lichtmatroos, 16451, morto

ITERSEN, Joseph J, Matroos 1e kl., 12358, morto

JENS, Camille J, Stoker Olieman Z.M., 4087 Z, morto

KUSTER, Gerardus S, Majoor monteur, 7106, morto

MEERBECK, Hendrikus, Sargento monteur, 7793, morto

MEIER, Martinus H, Korpl. Monteur, 7958, morto

MIL, Franciscus N v. Korpl. Konst., 6685, morto

MOSTERDIJK, Job C, Sargento Torp., 10301, morto

NUIYEN, Johannes, Stoker olieman, Z.M., 10148, morto

OUDENDIJK, Petrus M, Matroos 1e kl., 13710, morto

PLAS, Jacob v d, Korpl. Torp., 11662, morto

RADEMAKER, Jacob, Korpl. Maquinista, 11127, morto

SPRAAKMAN, Derk W, Majoor maquinista, 5850, morto

STOLK, Gerrit J C, Kwatiermeester, 12341, morto

UDINK, Jan W, stoker olieman, 13251, morto

VAN HOORN, Johannes W, Telegrafistenmaat, 14531, morto

VAN T HOF, Johannes A, Matroos 1e kl, z.m., 11293 Z, morto

VANEMA, Jan J, Korpl. Maquinista, 12718, morto

WALBEEK, Jan J H, Korpl. Monteur, 7923, morto

WERF, Pieter v.D, Matroose 2e kl, 15299, morto

WIEDELER, Bernadus H, Matroos 1e kl., 100018, morto

WOLVEN, Berthus, Koksmaat, 11288, morto

Star of Pentland, traineira de limpeza de minas

MECHAM, William F, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX 221448, morto

Tamar, Hong Kong, estabelecimento costeiro

BOWDEN, Arthur G, Marine, PLY / 22549, doença, morreu

Quarta-feira, 20 de novembro de 1940

Fleet Air Arm, 700 Sqn, Manchester, cruzador leve, acidente aéreo em Walrus. Virou e afundou perto de Sullom Voe. O piloto sobreviveu.

CHARNOCK, Dennis W, Naval Airman 1c, FAA / FX 77516, morto

Goorangi (RAN), arrastão varredora de minas, afundado em colisão com DUNTROON ao largo de Port Philip

BOYLE, Gordon W, Tenente Comandante, RANR, MPK

BUCHANAN, Bruce, Steward, PM / 2485 (RANR), MPK

CARTER, Austin, Marinheiro Comum, PM / 2642 (RANR), morto

COX, Colin C, Sinaleiro comum, PM / 2920 (RANR), MPK

DUNGEY, Jack H, Sinaleiro, PM / 2218 (RANR), MPK

FARQUHARSON, Norman L, Marinheiro Capaz, PM / 1863 (RANR), morto

GILROY, Hugh, Engine Room Artificer 4c, W / 1437 (RANR), MPK

GREEN, Charles W, Artífice Chefe da Sala de Máquinas, W / 1433 (RANR), morto

HACK, Frank R, Marinheiro Comum, PM / 2541 (RANR), MPK

JOHNSON, Herbert H, Stoker 2c, W / 1567 (RANR), MPK

JOHNSTON, Walter V, Marinheiro Comum, W / 1322 (RANR), MPK

KEMP, Alexander, Marinheiro líder, S / 999 (RANR), MPK

LADLOW, Arthur T R, Marinheiro Capaz, PM / 2316 (RANR), MPK

MACDONELL, Albert, telegrafista ordinário, PM / 2059 (RANR), MPK

MADDEN, Montague W, Cook, PM / 2748 (RANR), MPK

MAINSBRIDGE, Leslie W H, Stoker 2c, W / 1588 (RANR), morto

MATHESON, Kevan J, Ty / Subtenente, RANR, MPK

MCGREGOR, David, oficial comissionado do posto de mandado, RANR, MPK

MCLOUGHLIN, Eric M, Stoker, H / 1292 (RANR), MPK

MOXLEY, John A, Leading Stoker, W / 581 (RANR), morto

REDMAN, Roy P, Engine Room Artificer 4c, PM / 2755 (RANR), MPK

SANDERS, John H, Marinheiro Capaz, PA / 1226 (RANR), MPK

WADDS, Frank H, Suboficial, W / 434 (RANR), MPK

WADROP, Raymond, Marinheiro Capaz, PA / 846 (RANR), MPK

Lonsdale (RAN), Port Melbourne, estabelecimento costeiro

MICHELL, Stanley, 2º contramestre, AS 536 (RANR), doença, morreu

Quinta-feira, 21 de novembro de 1940

Cree, navio a vapor, perda de navio

HAIGH, Walter H, Act / Able Seaman, D / JX 207123, (Presidente III, O / P), MPK

HAVER, Thomas W, Marinheiro Capaz, RFR, P / SSX 13325, (Presidente III, O / P), MPK

Milford, saveiro

COX, Walter W H, Stoker Suboficial, D / K 65335, morreu

Fleet Air Arm, Vulture, St Merryn, Naval Air Station, 752 Sqn, acidente aéreo em Proctor. Perdido no mau tempo, aterrou à força em Brampford Spike, a cerca de 6,5 km a norte de Exeter.

FRANKLIN, Arthur J, Py / Ty / Subtenente (A), RNVR, morto

LEGGE, Geoffrey B, Ty / Act / Tenente Comandante (A), RNVR, morto

Xmas Rose, patrulha armada à deriva, afundada por mim no Estuário do Tamisa

GEDDES, John S, 2ª mão, RNR (PS), LT / X 299 SA, MPK

JOHNS, Hubert D, Stoker, RNPS, LT / KX 99388, MPK

MERSON, John, Ty / Skipper, RNR

OLSEN, Peter E Y, Engenheiro, RNPS, LT / KX 100167, DOW

Sexta-feira, 22 de novembro de 1940

Bradfyne, navio a vapor, perda de navio

ADAM, William, Marine, PLY / 19270, (Presidente III, O / P), MPK

Ethel Taylor, traineira-patrulha armada, afundada por mim em Tyne

HARDMAN, John A, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 108570, MPK

PEARSON, John W, Engenheiro, RNPS, LT / KX 124600, MPK

Excelente, Portsmouth, estabelecimento costeiro

GERHARD, William, Gunner, doença, morreu

Irene Marie, navio a vapor, perda de navio

HARTWELL, Arthur D, Act / Able Seaman, D / JX 188354, (Presidente III, O / P), MPK

ML.127, lançamento do motor, perda do navio

BOLT, Thomas A S, Stoker 1c, C / KX 90863, MPK

BURNETT, Albert E, Marinheiro Capaz, C / J 108908, MPK

CRANFIELD, William S, Mecânico de motores, C / MX 67541, MPK

CRAYTHORNE, Arthur, Sinaleiro comum, C / JX 191063, MPK

DALTON, George, Marinheiro Capaz, C / SSX 26891, MPK

ELDER, George H, Motor Mechanic, C / MX 69824, MPK

JENNER, Herbert N, Able Seaman, RNVR, C / LD / X 3691, MPK

KING, Allan R, Act / Leading Stoker, C / KX 86541, MPK

KNEEN, Eric, Ty / Tenente, RNVR, MPK

STEVENS, Alfred A, Marinheiro Principal, C / JX 128517, MPK

THOMSON, James P, telégrafo comum, C / JX 182423, MPK

Pikepool, navio a vapor, perda de navio

HAYDEN, Sidney F, Able Seaman (Canetas), P / J 28067, (Presidente III, O / P), MPK

Renome, cruzador de batalha

WOOD, Arthur R, Stoker 1c, D / KX 91962, morto

Valiant, encouraçado

ELLIS, John J, Marinheiro Capaz, D / SSX 29384, morreu

Wellesley, Liverpool, estabelecimento de treinamento

HILL, George H, Ordinary Coder, P / JX 185055, morto

MOORE, Kevin F, codificador comum, D / JX 225471, DOW

NEWEL, Alec, codificador comum, C / JX 225490, morto

Sábado, 23 de novembro de 1940

Daedalus, Lee em Solent, Naval Air Station, bombardeio

ARMSTRONG, Rosa M, WRNS, WRNS / 8622, morto

BENNETT, Joyce M, WRNS, morto

BLACK, Mona V, WRNS, morto

BLACKETT, Winnie, WRNS, morto

COWLE, Vera M, WRNS Steward, P / WRNS 7232, morto

GREGORY, Nellie, Leading WRNS, P / WRNS 1940

NORTHFIELD, Beryl M, WRNS, P / WRNS 6198, morto

PEARSON, Hilda, WRNS, P / WRNS 1304, morto

REYNOLDS, Norah K, WRNS, P / WRNS 7691, morto

WARDELL, Dorothy M, WRNS, P / WRNS 6923, morto

Bom projeto, barco auxiliar naval, explosão de mina

ARNOLD, Cosmo T, Py / Ty / Subtenente, RNVR, morto, corpo recuperado

HORNE, Thomas, Stoker, RNPS, LT / KX 109638, MPK

JOHNSTON, John, Engenheiro, RNPS, LT / KX 109616, MPK

WHEELER, William J, 2ª mão, RNPS, LT / JX 212627, MPK

WILSON, John, 2ª mão, RNPS, LT / JX 199151, MPK

Neil Smith, traineira para limpeza de minas, bombardeio

ARMITAGE, Edgar W, Seaman, RNPS, LT / JX 17462, morto

HUTCHISON, Thomas, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX 173525, morto

Ouzel, barco auxiliar naval, afogamento

BRUCE, Archie W, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX202363, morreu

Pembroke, Chatham, estabelecimento costeiro

GORDON, Kenneth, Artífice Chefe de Artilharia 2c, C / M 35334, morreu

Bateria de cerco RM, Dover

ROBINSON, Harold, Marine, PO / X 100040, morreu

Royal Scotsman, vendedor de lojas

MCDONALD, Patrick J, Suboficial de Suprimento, D / MX 47558, afogou-se

St Christopher, Fort William, estabelecimento de treinamento de forças costeiras

PARKS, Henry H, Artífice Chefe da Sala de Máquinas, P / M 1531, morreu

St Laurent (RCN), destruidor

HUSON, Earl F D, Able Seaman, V / 6337 (RCNVR), morreu

Tymeric, navio a vapor, perda de navio

AYRE, Edward, Act / Able Seaman, P / JX 189626, (Presidente III, O / P), MPK

Domingo, 24 de novembro de 1940

Boscawen, Portland, estabelecimento costeiro

HOAD, Frank E, Marinheiro Capaz, P / 208428, morreu

Presidente III, estabelecimento de terra do DEMS

BRADFORD, Fred A, Act / Able Seaman, D / 218283, DOW

RM Reserve Depot, Bristol

ROOKES, Sydney F, Marine, PLY / 18146, morreu

St Angelo, Malta, estabelecimento costeiro

FAIELLA, Joseph, Marinheiro Capaz, E / JX 164541, morreu

Tynedale, destruidor

COTTRELL, Felix, Suboficial comissário, D / L 9049, morto, acidente de viação

Wellesley, Liverpool, estabelecimento de treinamento

BRIDGE, George P, Ordinary Coder, C / JX 225449, DOW

X.2, submarino, capturou o italiano Galileo Galilei

WOOD, Robert W, Leading Stoker, C / KX 77538, MPK

Segunda-feira, 25 de novembro de 1940

Caldwell, destruidor

PAPA, William J J C, Suboficial, D / J 98279, morto

Haslemere, navio balão barragem

CHAMBERS, John M, Subtenente, RNR, morto

Kennymore, uma traineira de varredura de minas, afundada por mim no Estuário do Tamisa

BARNARD, James E, Seaman, RNPS, LT / JX 170736, MPK

EMMETT, Harold, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 106612, MPK

REID, James, Engenheiro, RNPS, LT / KX 109943, MPK

ML.111, lançamento do motor, perda do navio

BAILEY, Jack, Stoker, P / KX 86409, DOW

HARRIS, Garret O, Foguista Líder, P / KX 85334, MPK

LONG, John S, Suboficial, P / J 99167, DOW

Terça-feira, 26 de novembro de 1940

Fleet Air Arm, 808 Sqn, Ark Royal, porta-aviões, operações aéreas em Skua. Crash pousou na popa do porta-aviões.

COATES, James P, Tenente (E), morto

Fleet Air Arm, 819 Sqn, Illustrious, porta-aviões, operações aéreas em Swordfish. Falha ao retornar da invasão em Leros.

HAMILTON, Richard W V, Tenente, MPK

GARNHAM, James C H, Naval Airman 1c, FAA / FX 80213, morto

WEEKES, John R B, aspirante (A), morto

Medoc, ex-coaster, apreendeu navio francês A / P (Po), perda de navio

BALDWIN, John T, Stoker Suboficial, D / KX 78631, MPK

BELL, Charles W, Assistente de suprimentos, D / MX 71565, MPK

BRADBURY, Horace, Marinheiro Capaz, D / JX 152703, MPK

BRICE, Albert J, Marinheiro Comum, D / JX 208288, MPK

CAMPBELL, George M, Marinheiro Capaz, D / JX 158689, MPK

CLIFFORD, William, Stoker Suboficial, D / K 877, MPK

COCKER, William J, Stoker 1c, D / KX 92605, MPK

COE, Albert N, Marinheiro Comum, D / JX 206237, MPK

DEADY, James, Stoker líder, D / K 60830, MPK

DUNN, Sydney R, Marinheiro Comum, D / JX 214998, MPK

GASKELL, John, marinheiro comum, D / JX 219901, MPK

HANCOCK, John R, marinheiro comum, D / JX 169357, MPK

HAWKINS, Henry C, Marinheiro Capaz, D / JX 136924, MPK

KILGALLON, Terrance, Marinheiro Capaz, D / JX 154070, MPK

MARTIN, Henry G, Marinheiro Capaz, D / J 82842, MPK

MAY, John, Stoker 1c, D / KX 87935, MPK

MEYLER, Thomas G, Marinheiro Comum, D / JX 220004, MPK

MOORE, Kenneth S, marinheiro comum, D / JX 219951, MPK

MORRISH, Thomas I, Marinheiro Comum, D / JX 214851, MPK

MURRAY, Herbert J, Ty / Tenente, RNVR, morto

MURROW, David, Marinheiro Comum, D / JX 219840, MPK

MYHILL, Wilfred A G, Ordinary Seaman, D / JX 199934, MPK

NEWTON, George W, marinheiro comum, D / JX 219802, MPK

O'SHANOHUN, Terence, Tenente, RNR, morto

PARKER, Bertie J C, Foguista Líder, D / KX 77111, MPK

PREECE, Herbert S, cozinheiro assistente, D / MX 69478, MPK

SHACKLADY, Frederick, Marinheiro Comum, D / JX 219900, MPK

SIMKISS, Harry R, ​​telégrafo comum, D / JX 194179, MPK

SIMPSON, John W, marinheiro comum, D / JX 187674, MPK

SINCLAIR, Robert M, Marinheiro Comum, V / 12309 (RCNVR), MPK

SWAIN, Trevor, Assistente de Abastecimento, D / MX 67582, MPK

THOMAS, Eddie G, Marinheiro Comum, D / JX 208246, MPK

WALLACE, Charles R, cozinheiro assistente, D / MX 68426, MPK

WARE, Robert G, Marinheiro Comum, D / JX 208426, MPK

WHELAN, Albert, marinheiro comum, D / JX 199909, MPK

WHITE, Archie T, marinheiro comum, D / JX 208307, MPK

WOOD, Frederick I, Stoker 1c, D / KX 93876, MPK

WOODS, Frederick I, Stoker 1c, D / KX 93876, MPK

WORTH, Kenneth J, Marinheiro Comum, D / JX 215019, MPK

Marinha polonesa

KOPCZYNSKI, Edward, Marinheiro Líder, MPK

KRASICKI, Eustachy, aspirante, MPK

STANKIEWICZ, Romano, Comandante (1ª classe), MPK

Regulus, submarino, perdido

BAKER, George F C, Act / Chief Engine Room Artificer, C / M 38805, MPK

BELLAMY, Leslie W, Marinheiro Capaz, C / JX 141684, MPK

BLAIR, William A, Stoker 1c, P / KX 86257, MPK

BROWN, William, Stoker 1c, D / KX 88989, MPK

BULGER, Cecil, Engine Room Artificer, C / MX 48563, MPK

BURTON, John T, Suboficial, C / JX 130057, MPK

COE-SMITH, Harry C, Act / Suboficial, C / JX 128225, MPK

CURRIE, Frederick B, Tenente Comandante, MPK

DAVIS, Frederick J, Act / Stoker Petty Officer, P / KX 79005, MPK

DUDD, Percy C G, Marinheiro Capaz, D / SSX 17399, MPK

DUFFAY, Owen V H, Act / Suboficial, D / J 111996, MPK

FIELDEN, William R, Engenheiro de Autorização, MPK

FORRESTER, George W, Act / Leading Stoker, C / KX 84677, MPK

GREEN, Anthony M, Tenente, MPK

HACKETT, Frederick G, Marinheiro Capaz, C / J 96353, MPK

HITCHCOCK, Ronald G, Artificer da sala de máquinas 2c, D / MX 45291, MPK

HOPCROFT, Thomas G, Marinheiro Capaz, C / JX 134065, MPK

HORWOOD, Eric S, Engine Room Artificer, C / M 38742, MPK

JOHNSON, Frederick, Stoker Petty Officer, P / K 61069, MPK

JONES, Stanley F, Act / Suboficial, D / JX 125397, MPK

KING, Alfred G, Marinheiro Principal, C / J 111194, MPK

KIRBY, Norman V, Sinalizador Principal, C / JX 131229, MPK

KIRBY, William E, Act / Leading Signalman, P / JX 133601, MPK

LEECH, Arthur J, Marinheiro Principal, D / JX 126602, MPK

MACK, Frank C H, Telegrafista, P / J 107637, MPK

MANN, Donald A W D, Marinheiro Principal, C / JX 134823, MPK

MANTON, Thomas, Stoker 1c, D / KX 80436, MPK

MCATEER, Robert B P, Suboficial Cook, D / MX 48386, MPK

MCCOMBE, Ronald B, Act / Petty Officer Telegraphist, D / JX 134852, MPK

MCGHEE, Edward, Act / Leading Stoker, D / KX 81015, MPK

MCMILLING, James A, Act / Leading Seaman, C / JX 141127, MPK

MITCHELL, Jack H, telegrafista líder, C / JX 136589, MPK

MORTON, Robert J, Stoker 1c, P / KX 82410, MPK

MULLENS, John H, Artífice Chefe da Sala de Máquinas, P / M 27287, MPK

MUNTZ, Sir Gerard P G, Tenente, MPK

NORRIS, Philip W G, Act / Leading Seaman, D / JX 135340, MPK

PERRY, William J, Marinheiro Capaz, C / J 102887, MPK

PRETTY, Roy, Marinheiro Capaz, C / SSX 17634, MPK

PRINGLE, Norman, Stoker Petty Officer, C / KX 77504, MPK

RICHARDSON, Joseph B G, Act / Leading Seaman, D / J 112709, MPK

ROBERTSON, Andrew M, Act / Leading Stoker, C / KX 83546, MPK

ROUND, Oliver C, Tenente, MPK

SHAW, William, Stoker, C / KX 87397, MPK

SMITH, Ernest D, Marinheiro Capaz, P / JX 128860, MPK

SMITH, John F, suboficial telegrafista, C / JX 129001, MPK

SYLVESTER, Eric, Act / Leading Stoker, C / KX 81691, MPK

TARGETT, Arthur L J, Marinheiro Líder, P / J 94664, MPK

TULIP, Thomas E, Act / Leading Stoker, P / KX 85026, MPK

TWINE, William, Stoker 1c, P / KX 84010, MPK

WALKER, Maxwell, Artífice da sala de máquinas 2c, P / MX 49774, MPK

WESCOTT, Joseph E, Fogão líder, D / KX 80657, MPK

WHITE, George F, Act / Suboficial, RFR, P / JX 158379, MPK

WHYTE, John, Stoker 1c, P / KX 84416, MPK

WILKINSON, Walter L, Marinheiro Capaz, P / J 99821, MPK

WORSLEY, James, Stoker 1c, P / KX 83976, MPK

Cisne Selvagem, destruidor

LAIDLER, John, Stoker Petty Officer, P / K 64318, morreu

Quarta-feira, 27 de novembro de 1940

Berwick, cruzador pesado (à direita - fotos da Marinha), ação superficial

CHISSELL, Henry H, Stoker 2c, P / KX 100982, morto

FROST, Leslie, Suboficial Cook, P / MX 46923, morto

HULLY, Cyril P, Principal Atendente do Berço Doente, P / MX 51391, morto

LIGHTFOOT, John N, Marinheiro Capaz, P / JX 138071, morto

MACILWAIN, James, Marinheiro Capaz, P / JX 154286, morto

STYLES, James W, Suboficial Cook, P / M 38620, morto

WILDMAN, William W, Ty / Tenente Cirurgião, RNVR, morto

Drake, Devonport, estabelecimento da costa, bombardeio

COMPLETO, Frederick W, suboficial Stoker, D / 311326, morto

Fleet Air Arm, 808 Sqn, Ark Royal, porta-aviões, operações aéreas em Fulmar. Abatido por lutadores italianos na Sardenha.

MARTIN, Richard M S, Act / Subtenente (A), RNVR, MPK

NOBLE, Alexander L M, Act / Leading Airman, FAA / FX 79397, MPK

Presidente III, estabelecimento de terra do DEMS

RONAYNE, John J, Sargento da Cor, PLY / 18047, morreu (ADM 242 o carrega como ROYAYNE, CWGC tem parentes próximos como RONAYNE)

Ramillies, navio de guerra

BRANDER, James A, Marine, PO / X 4529, doença, morreu

Divisão RM Plymouth, Plymouth

HARPER, Ronald A G, Marinho, PLY / X 2432, DOW

Quinta-feira, 28 de novembro de 1940

Bacante, Aberdeen, estabelecimento costeiro

POLLARD-URQUHART, Michael B, Marinheiro Comum, C / JX 222588, morreu

Black Bear, iate aéreo

KELLY, Patrick, Seaman Cook, RNPS, LT / JX 205444, morreu

Franklin, navio de pesquisa

TOMPKIN, Ernest, Act / Yeoman of Signals, C / JX 133894, morreu

Gladiolus, corveta

SIMPSON, William, Act / Leading Stoker, P / K 60784, morreu

Lisieux, navio a vapor

LOWER, William C, Marinheiro Capaz, 3498 (RCN), morreu

Oakcrest, navio a vapor, perda de navio

SAGE, Walter W, Act / Able Seaman, D / JX 187857, (Presidente III, O / P), morreu

St Elwyn, navio a vapor, perda de navio

HICKS, Frederick R G, Act / Able Seaman, P / JX 178883, (Presidente III, O / P), MPK

Sexta-feira, 29 de novembro de 1940

Aristocrata, navio antiaéreo a remo

STEPHENSON, William, Marinheiro Capaz, P / XX 26595, morreu

Calverton, traineira de varredura de minas, afundada pela mina em Humber

BENNETT, Archie, Wireman, P / MX 64467, MPK

MARKHAM, John W E, Marinheiro Capaz, P / J 99657, MPK

Ferido na perda do navio

Cargill, J N, Stoker

Fonte, James, Ty / Skipper, RNR,

Gorringe, R J, Engenheiro

Mackay, M, Seaman, RNR

Owen, H J, Seaman

Short, S C, Stoker

Smith, R T, Engenheiro

Elfin, Blyth, base submarina

SEAL, Walter H, Stoker 1c, C / KX 78756, morreu

Emilion, traineira varredora de minas, naufragada em 24 de outubro

BENNETT, William, Stoker, RNPS, LT / KX 107189, DOW

Madressilva, corveta

WILSON, Stanley, marinheiro comum, C / JX 176895, morto

Dardo, destruidor, torpedeado

BETTANY, William A, Boy 1c, P / JX 157092, MPK

BLANEY, William, Marinheiro Comum, RNVR, P / CDX 2723, MPK

BONNER, Bernard H, Marinheiro Capaz, P / SSX 16601, MPK

BOWDRIDGE, Gordon, marinheiro comum, P / JX 194526, MPK

BRADSHAW, Frederick G, Boy 1c, P / JX 162161, MPK

BUTLER, Francis, Boy 1c, P / JX 163295, MPK

CAMPBELL, Crawford, Suboficial, RNR, P / X 9507 B, MPK

CAMPBELL, Joseph, Stoker 1c, P / KX 79016, MPK

CARTWRIGHT, Henry L, Suboficial Supervisor, P / L 10161, MPK

CHAMBERS, Alfred E, marinheiro comum, P / JX 215543, MPK

CLARKE, William H, marinheiro comum, RNVR, P / UD / X 1248, MPK

COX, Donald E L, Artífice da Sala de Máquinas 2c, P / MX 48348, MPK

DAVIES, Frederick, Marinheiro Capaz, P / JX 132919, MPK

FLY, Ronald E W, Steward, P / LX 22859, MPK

GANDER, Charles E, Act / Leading Stoker, P / K 61806, MPK

GANDER, Ronald V, Comissário Líder, P / LX 20037, MPK

GOODALL, Roland J, Marinheiro Comum, P / SSX 29831, morto

GOSSIP, Lionel L, Stoker 2c, P / JX 155941, MPK

HAVERON, John, marinheiro comum, RNVR, P / UD / X 1306, MPK

HUNTER, Thomas, Stoker 1c, P / KX 95911, MPK

JACK, Lawrence E R, aspirante, MPK

JOHNSON, Kenneth R, Marinheiro Comum, P / JX 215524, MPK

JOHNSTON, Francis S G, Marinheiro Comum, RNVR, P / UD / X 1608, MPK

LARCOMBE, Leslie I, Act / Leading Seaman, P / JX 152135, MPK

LAWRENCE, Francis J, Act / Leading Seaman, P / JX 142351, morto

LEVITT, Harold, Marinheiro Capaz, P / SSX 16293, MPK

LITTLE, Frederick G, Comissário Líder, P / LX 22195, MPK

LONG, Arthur W, Marinheiro Capaz, P / J 52607, MPK

MACHO, Jack, Marinheiro capaz, P / SSX 21881, MPK

MATTHEWS, Alan R, Marinheiro Comum, P / JX 215466, MPK

MILLER, Geoffrey E, Boy 2c, P / JX 163581, MPK

MITCHELL, James I A, Subtenente, MPK

MOORE, Frank W, Boy 1c, P / JX 155989, morto

MORROW, Robert, Marinheiro Comum, RNVR, P / UD / X 1453, MPK

NARRAMORE, Bert D, cozinheiro líder, P / MX 53821, MPK

NEAL, Henry A, Stoker 1c, P / KX 95941, MPK

PHILPOTT, William A C, Marinheiro Capaz, P / JX 142052, MPK

REED, Oliver W, Marinheiro Líder, P / JX 145642, MPK

ROBSON, Thomas, Stoker 1c, P / K 61289, MPK

SLATER, Leslie, Act / Stoker Petty Officer, P / KX 80296, MPK

SLOAN, Harold F, Py / Ty / Tenente Cirurgião, RNVR, MPK

SMITH, Thomas, Leading Stoker, P / KX 87610, morto

SPEERS, Robert, Marinheiro Comum, RNVR, P / UD / X 1498, MPK

WEBBER, Ernest E, Marinheiro Capaz, P / JX 148650, MPK

WRIGHT, Bryan H, Marinheiro Capaz, P / J 40530, MPK

Matabele, destruidor

MACGREGOR, Charles J, Marinheiro Capaz, D / J 133670, MPK

PV.4, navio de patrulha auxiliar, perda do navio

HARDING, George P, Ty / Tenente (E), RNVR, MPK

MITCHELL, John C, marinheiro comum, RNVR, D / BD / X 1750, MPK

WHITELEY, Reginald H, Ty / Tenente, RNR, MPK

Walker, destruidor

MITCHELL, William, Stoker Suboficial, D / K 62753, morreu

Sábado, 30 de novembro de 1940

Birmingham, cruzador leve

ROBINSON, Thomas, Marinheiro Capaz, P / JX 129266, morto

Cilícia, cruzador mercante armado

ELLAWAY, Archibald, Marinheiro Capaz, RFR, D / J 106749, morto

Fleur De Lys, corveta

WAINWRIGHT, Albert E, Cook (O), P / MX 55938, morreu

Glasgow, cruzador leve

TOMBS, John R, Marine, PLY / X 3299, DOW

Líbia, traineira varredora de minas

BALDWIN, Sidney C, Seaman, RNPS, LT / JX 165994, morreu


Douglas O-22 - História

1907 O primeiro modelo foi apresentado no Stanley Show. Montado no alto do quadro, ele tinha um motor duplo plano de 2,75 cv com garfos reforçados e acionamento por correia direta. Eles também exibiram um motor V4 compacto, mas apenas dois ou três deles foram feitos porque o design era muito avançado para a época.

O duplo cilindro Douglas será o centro das atracções deste stand. É uma máquina com uma reputação muito elevada e tem desempenhado com grande crédito para si mesma em muitas das competições mais árduas que foram realizadas neste país, e é uma das especificações que tem muitas características de mérito notável. O motor é um bicilíndrico 24 com 60 mm. furo e 60 mm. curso os cilindros são aparafusados ​​e são facilmente destacáveis ​​os pistões têm lábios lubrificantes e cada um está equipado com três anéis. Não são usados ​​parafusos de fixação do pino do pino, o pino do pino sendo apertado e coberto em ambas as extremidades com cobre. Rolamentos muito largos de bronze fosforoso são instalados e o eixo da manivela é de aço macio, cementado. As válvulas de indução são automáticas, as válvulas de escape são mecânicas e ajustáveis. A ignição é por magneto da Bosch e o controle é inteiramente do guiador. São montados garfos de molas druidas de desenho registrado, e a estrutura é construída em tubos de aço, muito baixos, com uma longa distância entre eixos, e possuindo apoios para os pés removíveis e ajustáveis. A polia é ajustada ao desgaste, tendo um flange solto e outro fixo. Eles podem ser aproximados substituindo-se por uma manga de distância mais estreita. O peso total desta máquina é de cerca de 100 libras. Seu acabamento é da mais alta qualidade e, no geral, é uma bicicleta que se tornará ainda mais popular em 1911 do que na temporada de 1910.

Primeira Guerra Mundial. Vários modelos foram usados ​​pelas forças e aproximadamente 25.000 dessas máquinas confiáveis ​​foram para uso em serviço. Após o fim da guerra, as bicicletas excedentes inundaram o mercado civil até cerca de 1920.

1920 o W20 modelo, com seu motor sv de 2 cilindros e 348 cc, era equipado com embreagem, pedal de partida e câmbio de três marchas. Ele tem alguns acessórios, como relógio montado no guidão, velocímetro, iluminação completa em acetileno Lucas, joelheiras de couro, escudo protetor sob o cárter, suporte para velas de ignição sobressalentes e estojo redondo de couro para tubo ou cinto sobressalente.

Os dois Príncipes Reais, Príncipe Albert, em primeiro plano, e Príncipe Henry, na Universidade de Cambridge. 13 de fevereiro de 1920

1920 Durante a década, Douglas tinha um Mandado Real para fornecer motocicletas ao Príncipe Albert (falecido Rei George VI) e ao Príncipe Henrique. Até o Rei George V adquiriu uma máquina Douglas neste período.

1921 O modelo de 3,5 cv foi abandonado e a suspensão traseira com bifurcação fez uma breve aparição. Isso foi seguido pela introdução de dois modelos com motores ohv.

1923-1925 A empresa teve um bom desempenho no TT e provou que suas motocicletas tinham um bom desempenho em muitas classes. Durante este período, Cyril Pullin tornou-se Designer Chefe para Douglas.

1926 Um 'modelo totalmente novo' foi lançado como o EW - projetado para atrair aqueles que exigiam desempenho sem um preço alto.

1927 Até agora, havia cinco versões do EW e, embora um sério incêndio danificou as obras, Douglas viu o sucesso nas corridas de terra australiana, já que o design rebaixado era bem adequado ao terreno.

1928 Cyril Pullin deixou a empresa para ser substituído por Freddie Dixon, que produziu um modelo TT de corrida. Posteriormente, juntou-se a ele um modelo de pista de terra projetado especificamente para autopistas.

1931 A empresa tornou-se uma empresa pública e foi vendida pela família.

1932 Novos modelos foram adicionados, mas a empresa logo estava em dificuldades financeiras.

1934 Eles produziram um modelo de acionamento de eixo de 494 cc chamado de Empreendimento. William Douglas, já bastante idoso, comprou de volta o negócio vacilante e produziu uma variedade menor até o final da década.

1935 Eles estavam com problemas financeiros e foram adquiridos pelo BAC.

1935 Empresa pública nomeada Aero Engines Ltd.

1939-1945 Durante a guerra, Douglas fez outros produtos.

1947-1950 Douglas lançou vários novos modelos. Em 1948, Douglas estava novamente em apuros econômicos e forçado a racionalizar sua linha para uma série baseada em um gêmeo plano de 350 cc.

1951 Um protótipo de 500cc foi mostrado, mas nunca feito. Um acordo foi feito para a empresa construir a scooter Vespa italiana sob licença.

1955 O último modelo feito foi o avançado e inovador 350cc Libélula. A aparência distinta e o bom manuseio não conseguiram esconder a baixa velocidade máxima (75 mph, embora um modelo esportivo reivindicasse 84 mph) e desempenho pobre em baixas rotações.

1956 A empresa foi adquirida pela Westinghouse Brake and Signal Co.

1957 A Vespa ainda era importada, mas o fim do Douglas estava perto.

1961 Engenheiros leves e fundadores do metal, especializados na fabricação de Vespa Motor Scooters, Travões de estrada e Equipamentos de sinalização e mina de carvão. 2.000 funcionários.

Se você tiver alguma dúvida ou informação sobre as motocicletas Douglas entre em contato conosco!


Douglas O-22 - História

Galeria Open Door, Berkhamsted, de 19 a 31 de outubro

Durante o ano passado, a artista fotográfica Sarah Douglas visitou algumas das propriedades mais carentes de Londres, fotografando edifícios antigos que foram abandonados e degradados em uma política deliberada de limpeza social das comunidades da classe trabalhadora.

As fotos nítidas de Douglas, agora em exibição na galeria Open Door de Berkhamsted, retratam habitações sociais destinadas à "regeneração". A maioria das imagens são de blocos de torres individuais que ela editou sutilmente, bloqueando as janelas. Uma é uma colagem que representa as dezenas de propriedades que os conselhos entregaram a incorporadores privados.

“Eu queria simbolizar a maneira como a provisão de habitação social foi destruída”, explicou Douglas. “Meu objetivo é focar nas propriedades municipais existentes que foram negligenciadas por falta de manutenção. É imperativo mostrar a decadência desses prédios, pois foi uma estratégia deliberada derrubá-los. Essas áreas urbanas são vistas como localizações privilegiadas para o mercado imobiliário. Também ressoou comigo, pois é uma área de Londres onde cresci e tenho uma conexão com a crescente desigualdade.

“Queria mostrar a angústia e a impotência das comunidades, com seus lares fechando tristemente os olhos à gentrificação que os cerca e os substitui. Essas janelas fechadas com tijolos fecham um mundo que não tem mais espaço para eles.

“Esperava, assim, dar ênfase ao clima melancólico e destacar como os moradores foram negligenciados pelos conselhos de bairro, como foram abandonados. Infelizmente, devido às restrições da Covid nos últimos meses, não consegui interagir com as comunidades de lá. ”

Douglas descreveu um dos exemplos mais notórios de limpeza social que ocorreu no antigo estado do conselho de Heygate, no centro de Londres. “Embora se diga que o Heygate era uma comunidade desmoronando e precisava ser regenerada, foi uma consequência de décadas de negligência e falta de investimento. Portanto, entrou em decadência e esta foi uma estratégia deliberada porque o Elefante e o Castelo eram vistos como um mercado privilegiado para imóveis.

“O desenvolvedor privado Lendlease pagou ao Conselho de Southwark £ 40 milhões pelo terreno, o que era muito menos do que seu valor real. Devido às baixas taxas de compensação oferecidas aos ex-residentes, eles não tiveram outra opção a não ser se mudarem para mais longe, alguns até mesmo fora de Londres.

“A nova propriedade também reduziu a capacidade de habitação social, de 1.194 em Heygate para apenas 74 em Elephant Park. Obviamente, isso foi por motivos lucrativos. O desenvolvimento foi substituído por apartamentos de luxo que custam £ 600.000. Em 2016, a primeira fase do projeto Elephant Park foi colocada no mercado para compradores do Reino Unido. No entanto, essas propriedades estavam disponíveis para compra fora do plano para compradores em Cingapura desde abril de 2014. Todas as 58 propriedades já haviam sido vendidas para compradores no exterior. Também retrata a opulência em contraste com o que esses edifícios eram originalmente e como somos governados pelo capitalismo. ”

O ataque à habitação social começou na década de 1980 com o governo conservador de Margaret Thatcher, cuja ascensão ao poder expressou a mudança de direita na política britânica e internacional que se desenvolveu com o recuo da onda de explosivas lutas de classes em toda a Europa entre 1968 e 1975 . Com o objetivo de remover todos os limites à acumulação de riqueza privada, seu primeiro ministro foi conduzido sob a bandeira de “reverter” as “fronteiras do Estado”, o que significava a derrubada de todas as conquistas sociais conquistadas pela classe trabalhadora no posto. -período de guerra.

Este processo foi acelerado sob os governos trabalhistas de Tony Blair e Gordon Brown (1997-2010). Propriedades municipais estruturalmente sólidas foram destruídas e negligenciadas pelos conselhos locais, a maioria deles sob controle trabalhista. Seus moradores foram demonizados e culpados pelos problemas sociais decorrentes, a fim de alegar que a única solução era privatizar suas casas.

Desde a crise financeira global em 2008, quando os governos despejaram dinheiro em fundos de private equity e hedge, permitindo-lhes comprar milhões de casas de baixa renda com grandes descontos e se tornarem proprietários globais, os preços das moradias dispararam em todo o mundo.

Em Londres, comprar uma casa agora é inacessível para a maioria das pessoas, com um enorme depósito necessário para uma propriedade que aumentou de três a dez vezes o salário anual do comprador médio. Quatro rendas são necessárias para pagar um apartamento de dois quartos. O aluguel mensal privado em Londres é em média de £ 2.000.

Os aluguéis sociais foram substituídos pelos chamados esquemas de "Aluguel Acessível", em 80 por cento dos aluguéis de mercado - muitas vezes bem mais da metade da renda de um trabalhador. A maioria desses esquemas compreende a Propriedade Compartilhada, na qual o comprador precisa de 25% das ações da nova propriedade, que em Londres custa mais de £ 450.000. Eles não se tornam os proprietários da propriedade até que tenham comprado 100 por cento das ações. E embora eles possam possuir apenas 25% da propriedade, os inquilinos são responsáveis ​​por 100% das taxas de serviço. Finalmente, se eles deixarem de pagar seus pagamentos, eles perderão não apenas sua casa, mas também seu depósito inicial.

O governo conservador de Boris Johnson está planejando destruir a Lei de Planejamento Urbano e Rural de 1947, minando o que já é um controle limitado sobre proprietários de terras e incorporadores. A obrigação específica de fornecer habitação a preços acessíveis deve ser eliminada.

Em toda a Grã-Bretanha, 280.000 pessoas estão desabrigadas e um milhão está em listas de espera. Nos últimos 22 anos, houve uma perda líquida de quase 400.000 casas para aluguel social. Em 2018/19 apenas 6.287 foram construídas.

O trabalho tem uma grande responsabilidade pela catástrofe. A limpeza social ocorreu em centenas de propriedades nos conselhos mantidos pelos trabalhistas. Quando Jeremy Corbyn se tornou líder do Partido Trabalhista em 2015, demorou dois anos antes que ele mencionasse a destruição de habitações sociais e, em seguida, convocasse apenas os residentes da propriedade para os projetos de “regeneração” propostos. Ele se recusou a criticar os líderes do conselho trabalhista que se opuseram a suas propostas simbólicas e limitadas para impedir a venda de propriedades do conselho - incluindo Sadiq Khan, prefeito do trabalho de Londres desde 2016, que aprovou o financiamento de regeneração de 34 propriedades e a demolição de 9.000 unidades de habitação social.

A produção de moradias de qualidade, tão essenciais à humanidade, com base na necessidade social, e não no lucro, deve estar à disposição de todos como um direito social. Mas isso não pode ser alcançado sem uma luta social e política contra a desigualdade e o sistema de lucro capitalista.

Para resolver esta crise, as forças produtivas da sociedade - os bancos e corporações gigantes, incluindo as empresas imobiliárias - devem ser retiradas das mãos da elite financeira e colocadas sob o controle democrático da população. Combinado com uma grande redistribuição de riqueza, isso liberaria recursos maciços para construir casas e infraestrutura social.

A exposição de Sarah Douglas pode ser vista na galeria Open Door até sábado, 31 de outubro, às segundas, quartas e sábados, das 11h às 14h. Dela site, incluindo mais fotos de À beira, é aqui.


Douglas O-22 - História

LIVRO DE REGISTRO DE SERVIÇOS DE HOMENS E MULHERES

CASTLE ROCK, COLORADO E COMUNIDADE

CASTLE ROCK E HOMENS DE NEGÓCIOS COMUNITÁRIOS

Serviço iniciado - 21 de janeiro de 1942

Ramo de serviço - Força Aérea do Exército

Treinado em - Santa Ana, Califórnia Phoenix, Arizona e Sacramento, Califórnia

Embarque - 1º de abril de 1943

Servido em - Teatro Europeu

Atribuído - Coração Púrpura e Estrela de Prata

Posto mantido - Segundo Tenente, Navegador em B-17

Morto em ação em 11 de junho de 1943 sobre a Alemanha

Endereço - Louviers, Colorado

Início de serviço - 16 de agosto de 1942

Ramo de serviço - Marinha dos Estados Unidos

Treinado em - San Diego, Califórnia, Columbia, Missouri Diesel School U.S.S. Texas no Atlântico e nos EUA Evans no Pacífico

Embarque - dezembro de 1942

Servido em - Teatro de Operações do Atlântico e Ásia-Pacífico

Concedida - Medalha de campanha americana

Classificação realizada - Terceira classe de licitação de água

Servido - trinta e três meses

Ele foi morto a bordo dos EUA Evans em 11 de maio de 1945

Endereço - Larkspur, Colorado

Serviço iniciado - janeiro de 1941

Ramo de serviço - Infantaria

Treinado em - Fort Sill, Oklahoma Camp Barkeley, Texas Fort Devens, Mississippi Pine Camp, New York Camp Pickett, Virgínia e, em seguida, transferido para a África

Servido em - Teatro Europeu de Operações.

Envolvido em - Sicília, Nápoles-Foggia, Roma-Arno, Sul da França, Renânia e Europa Central

Concedido - Emblema de Infantaria de Combate, Fita do Teatro Europeu de Operações com estrelas de prata e bronze e ponta de flecha de bronze.

Morto em 29 de abril de 1945 cruzando o rio Danúbio, Alemanha

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 11 de outubro de 1940

Ramo de serviço - Aviação de Reserva Naval

Treinado na - Base Naval Reserve Aviation, Oakland, California Naval Air Station, Pensacola, Flórida

Embarque - 22 de agosto de 1941

Servido em - Pacific Theatre of Operations

Noivos - Pearl Harbor, Midway e Ilhas Salomão

Atribuída - Lareira Púrpura, Medalha de Defesa da Segunda Guerra Mundial e Medalha da Vitória

Classificação realizada - Tenente J. G.

Ele foi morto em ação inimiga na Batalha das Ilhas Salomão em 13 de novembro de 1942

Endereço - Larkspur Colorado

Serviço iniciado - 30 de outubro de 1944

Ramo de serviço - Infantaria

Treinado em - Camp Wolters, Texas Fort Ord, Califórnia

Embarque - 6 de abril de 1945

Servido em - Ilhas Filipinas

Ele foi morto perto de Santa Fé, Luzon nas Ilhas Filipinas em 27 de maio de 1945. Ele foi enterrado em Santa Bárbara, Luzon

Início de serviço - 22 de maio de 1942

Ramo de serviço - Fuzileiros Navais dos Estados Unidos

Treinado em - Camp Kearney, Califórnia

Embarque - 26 de dezembro de 1942

Servido em - South Pacific Theatre of Operations

Servido - oito meses e meio

Ele perdeu a vida em ação em 10 de fevereiro de 1943, no Pacífico Sul

Serviço iniciado - 15 de outubro de 1941

Ramo de serviço - Artilharia

Treinado em - Aberdeen Proving Grounds, Maryland

Embarque - dezembro de 1941

Servido em - Pacific Theatre of Operations

Posição realizada - Técnico de 5ª série

Estacionado no Havaí, Saipan e Leyte

Bombardeado por um avião japonês em 23 de dezembro, quando foi gravemente queimado.

Ele morreu em 28 de dezembro de 1944

Endereço - Sedalia, Colorado

Serviço iniciado - 24 de junho de 1943

Ramo de serviço - Cavalaria

Treinado em - Fort Logan, Colorado Camp Roberts, Califórnia e Fort Ord, Califórnia. Treinado em artilharia de campanha, comunicações por fio e transferido para a 1ª Divisão, 5º Regimento de Cavalaria na Nova Guiné

Servido em - Teatro de Operações Ásia-Pacífico

Noivado em - Ilhas do Almirantado e Ilhas Filipinas

Concedido - Coração Púrpura, postumamente

Ele foi morto em combate em 14 de dezembro de 1944 perto de Funga, província de Leyte, nas Ilhas Filipinas.

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 6 de junho de 1942

Treinado em - San Diego, Califórnia Pier 92 West 52 nd Street, Nova York, New York Sampson, New York Lido Beach, Long Island, Nova York, São Francisco, Califórnia e Camp Shoemaker, Califórnia

Atribuída - Medalha Coração Púrpura e Companheiro de Artilheiro

Classificação realizada - Buglemaster Terceira Classe

Ele foi ferido em 24 de julho na Batalha de Saipan, Tinian. Em setembro, ele ganhou cinco estrelas de batalha. Ele foi morto em 9 de janeiro de 1945 no Golfo de Lingayen, nas Ilhas Filipinas, por um bombardeio. Sua avaliação veio em 10 de janeiro de 1945 para ser enviado à escola em San Francisco.

Posição mantida - Primeiro Tenente

Endereço - Larkspur, Colorado

Serviço iniciado - 26 de maio de 1943

Ramo de serviço - Marinha dos Estados Unidos

Treinado em - Camp Hill, Idaho Naval Training School, Universidade de Illinois, Urbana, Illinois Boston Massachusetts e Rhode Island

Embarque - 20 de fevereiro de 1944

Servido em - Teatro de Operações do Pacífico Sul

Noivado em - Ilhas Marshall Truk Guam Saipan Ilhas Palau Wake Marcus Iwo Jima Leyte Luzon e Okinawa

Classificação realizada - Eletricistas Mate de terceira classe

Servido - Vinte e três meses e meio

Em dezembro de 1944, ele recebeu quatorze estrelas de batalha. Ele serviu nos EUA Bunker Hill, estacionado em Okinawa, e foi morto nele quando explodiu em 11 de maio de 1945

Serviço iniciado - 4 de outubro de 1940

Treinado em - Estação Naval, San Diego, Califórnia Battleship California serviu como Eletricista em Oficiais Speedboat e transferido para Lighter-que-Air School em Lakehurst, New Jersey

Embarque - 20 de dezembro de 1941

Servido no - Teatro Atlântico de Operação. Guarda Costeira

Concedida - Medalha de Defesa Americana e Medalha da Vitória na Segunda Guerra Mundial

Classificação realizada - Mecanista de aviação oficial de primeira classe

Servido - trinta e seis meses e treze dias.

Ele foi morto em um acidente de dirigível no mar, durante uma forte neblina, enquanto estava de serviço, em 16 de outubro de 1943

Endereço - Sedalia, Colorado

Início de serviço - 5 de setembro de 1944

Ramo de serviço - Infantaria - 83 ª

Treinado em - Camp Roberts, Califórnia

Embarque - janeiro de 1945

Posição realizada - Primeira Classe Particular

Ele foi morto perto de Heimburg, Alemanha, em 13 de abril de 1945

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 6 de abril de 1945

Treinado em - Fort Logan, Colorado Fort Leavenworth, Kansas Camp Fannin, Texas Camp Maxey, Texas e Camp Gruber, Oklahoma

Servido em - American Theatre of Operations

Dispensado em - Camp Gruber, Oklahoma, 29 de outubro de 1945

Ocupação atual - Operador de Vara de Automóveis

Transporte - 18ª Cavalaria Mecanizada e Caminhoneiro (Médio)

Endereço - Littleton, Colorado, Route 1, Box 73

Serviço iniciado - 25 de abril de 1942

Ramo de serviço - 301º Artilharia, Comando de Transporte Aéreo

Treinado em - Camp Sutton, N.C. Springfield, Mass. Camp Beauregard, La. San Antonia, Tex. Sheppard Field, Tex. Nashville, Tenn. Reno, Nev. E Manchester, N.H.

Embarque - 30 de novembro de 1944. Retorno: 18 de dezembro de 1945

Servido em - Teatro Africano de Operações

Atribuída - American Theatre Ribbon, European-American-Middle Eastern Ribbon e World War II Victory Medal

Dispensado em - Lowry Field, Colorado, 16 de janeiro de 1946

Ocupação Atual - Fazendeiro

Endereço - Louviers, Colorado

Serviço iniciado - 10 de fevereiro de 1944

Ramo de serviço - Marinha dos Estados Unidos

Treinado em - Naval Training Center, Farragut, Idaho Landing Craft School, San Diego, Califórnia, EUA. Landing Ship Tank 243 U.S.S. Landing Ship Tank 242 e U.S.S. Mindanao (ARG-3).

Servido em - Teatro de Operações Ásia-Pacífico

Atribuída - Medalha da Campanha Americana Medalha Ásia-Pacífico e Medalha da Vitória

Dispensado em - Norman, Oklahoma, 10 de junho de 1946

Classificação realizada - Terceira classe de licitação de água

Servido - vinte e oito meses

Ocupação Atual - Estudante Universitário

Endereço - 3339, Evanston, Illinois

Serviço iniciado - 4 de junho de 1942

Treinado em - Fort Calhoun, Colorado St. Mary's College, Califórnia Pasco, Washington Jacksonville, Flórida e Corpus Christi, Texas

Servido em - Pacific Theatre of Operations

Retornado aos Estados Unidos - 10 de junho de 1944

Dispensado em - Corpus Christi, Texas, 4 de agosto de 1946

Classificação realizada - Tenente J.G., Reserva Naval dos EUA

Cumprido - Quatro anos e três meses

Ocupação Atual - Vendedor

Piloto da Marinha, voou mais de 100.000 milhas de águas do Pacífico como piloto de balsa e utilitário

Serviço iniciado - 2 de janeiro de 1942

Ramo de serviço - Corpo de Veterinários

Dispensado em - Suisan-Fairfield, Campo Aéreo do Exército, Califórnia. 28 de dezembro de 1946

Ocupação atual - Doutor em Medicina Veterinária

Endereço - Larkspur, Colorado

Serviço iniciado - 8 de julho de 1943

Treinado em - Camp Lee, Virginia

Embarque - 17 de janeiro de 1944

Servido em - Teatro de Operações China-Birmânia-Índia

Retornado aos Estados Unidos - 29 de março de 1946

Dispensado em - Fort Douglas, Utah, 3 de abril de 1946

Servido - trinta e três meses

Ocupação atual - Fazendeiro

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 24 de janeiro de 1942

Ramo de serviço - Marinha dos Estados Unidos

Treinado em - Navy Yard, Mare Island, Califórnia, EUA Y.M.S. 98 U.S.S. A.P.C. 23 e U.S.S. A.R.D. 24

Embarque - 5 de abril de 1942

Servido em - Pacific Theatre of Operations

Engajado em - Consolidação da Ilha de Salomão

Atribuída - Fita de teatro americano e fita de teatro Ásia-Pacífico

Retornado aos Estados Unidos - 30 de setembro de 1945

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 5 de outubro de 1945

Classificação realizada - Chefe contramestre imediato

Ocupação atual - Loja de ferragens

Endereço - Castle rock, Colorado

Serviço iniciado - 15 de outubro de 1942

Ramo de serviço - Air Corps

Treinado em - Fort Logan, Colorado Kerns, Utah Lowry Field, Colorado Tyndal Field, Florida Salt Lake, Utah Dalhart, Texas e Westover Field, Massachusetts

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 31 de maio de 1945

Servido - trinta e um meses e meio

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 31 de março de 1942

Ramo de serviço - Fuzileiros Navais

Treinado em - Norfolk, Virginia

Embarque - 13 de julho de 1942

Servido em - Pacific Theatre of Operations

Noivos - Guadalcanal Tarawa e Saipan

Retornado aos Estados Unidos - agosto de 1945

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 13 de setembro de 1945

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 6 de março de 1943

Ramo de serviço - Reserva da Mulher Marinha

Treinado em - Hunters College, New York.

Dispensado em - El Toro, Califórnia, 28 de setembro de 1945

Posto ocupado - Sargento Técnico

Servido - trinta meses e meio

Endereço - Denver, Colorado, 727 Kalamath Street

Serviço iniciado - 21 de agosto de 1943

Ramo de serviço - United States Army Air Corps

Treinado em - Fort Logan, Colorado Sheppard Field, Texas Centenary College of Louisiana Kingman Army Air Field, Arizona Lincoln Army Air Field, Nebraska Dyersburg Army Air Field, Tennessee Kerns, Utah e Vancouver Barracks, Washington

Embarque - 18 de dezembro de 1944 Retornado - 28 de fevereiro de 1946

Servido em - Pacific Theatre of Operations

Concedida - Medalha de Boa Conduta e Medalha da Vitória em Defesa Americana

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 6 de março de 1946

Ocupação atual - Homem de chapa metálica

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 8 de julho de 1943

Ramo de serviço - Artilharia de campanha

Treinado em - Camp Roberts, Califórnia Camp Shanks, New Jersey Fort Lewis, Washington Fort Bragg, Carolina do Norte

Embarque - 26 de setembro de 1944

Atuou no _ Teatro Europeu de Operações

Noivado em - Norte da França Ardennes Renânia e Europa Central

Concedido - Seis fitas e quatro estrelas de batalha

Retornado aos Estados Unidos - 21 de agosto de 1945

Dispensado em - Fort Bragg, Carolina do Norte, 28 de novembro de 1945

Posição realizada - Técnico de 5ª série

Cumprido - Dois anos, cinco meses e cinco dias

Ocupação atual - Proprietário de garagem

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 8 de fevereiro de 1944

Treinado em - Naval Air Station, Farragut, Idaho Naval Air Technical Training Center, Norman, Oklahoma Air Force Ground Unit, Corpus Christi, Texas Naval Air Ground School, Jacksonville, Flórida VPB 2-1 Jacksonville, Flórida VPB 4 Hutchinson, Kansas VPB 4 Miami, Florida TSC Sanford, Flórida VF1 Miami, Flórida

Dispensado em - Norman, Oklahoma, 10 de março de 1946

Classificação realizada - Maquinistas de aviação mate de terceira classe

Servido - vinte e cinco meses

Ocupação atual - Mecânico

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 31 de janeiro de 1944

Treinado em - Farragut, Idaho e Bremerton, Washington

Servido em - Pacific Theatre of Operation

Noivado em - Okinawa e Japão

Retornado aos Estados Unidos - dezembro

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 21 de março de 1946

Classificação realizada - SKV Segunda Classe

Atendido - vinte e cinco meses e vinte dias

Ocupação atual - Partsman - Burgeos Motor

Serviço iniciado - 28 de março de 1942

Ramo de serviço - Infantaria

Treinado em - Camp Barkeley, Texas Officers Candidate School, Fort Benning, Georgia Camp Gruber, Oklahoma Louisiana Maneuvers e Fort Sam Houston, Texas

Embarque - 5 de novembro de 1943

Servido no Teatro Mediterrâneo de Operação

Envolvido em - Vale Liri, Roma-Arno e Vale do Pó

Concedido - Emblema de Infantaria de Combate e Estrela de Bronze

Retornado aos Estados Unidos - 1º de novembro de 1945

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 23 de janeiro de 1946

Ocupação atual - Fazendeiro

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 14 de junho de 1945

Ramo de serviço - Fuzileiros Navais Mercantes

Treinado em - Avalon, Califórnia

Embarque - 16 de outubro de 1945

Servido em - teatros do Atlântico e do Pacífico

Retornado aos Estados Unidos - 26 de junho de 1946

Dispensado em - Washington D.C., 8 de agosto de 1946

Classificação realizada - Engenheiro Júnior

Ocupação atual - Fazendeiro

Endereço - Louviers, Colorado

Serviço iniciado - 21 de setembro de 1943

Ramo de serviço - Marinha dos Estados Unidos

Treinado na - Escola de Treinamento Naval, Farragut, Idaho Oakland, Califórnia e Albany, Califórnia

Dispensado em - Albany, Califórnia, 1º de novembro de 1945

Classificação realizada - Motor Machinist Mate Third Class

Servido - vinte e cinco meses

Ocupação atual - E. I. Dupont

Endereço - Englewood, Colorado, 3126 South Logan Street

Serviço iniciado - 11 de maio de 1945

Ramo de serviço - Força Aérea do Exército, Comando de Transporte Aéreo

Treinado em - Sheppard Field, Texas Mather Field, Califórnia Hamilton Field, Califórnia

Embarque - 4 de janeiro de 1946

Servido em - Pacific Theatre of Operation

Concedida - Fita para Teatro da Ásia-Pacífico Fita da Vitória por Serviços Meritórios

Dispensado em - Camp Beale, Califórnia, 31 de agosto de 1946

Ocupação atual - Agente Aéreo

Endereço - Denver, Colorado, 1320 Pensilvânia

Serviço iniciado - 24 de junho de 1943

Treinado em - Camp Roberts, Califórnia Fort Meade, Maryland Camp Reynolds, Pennsylvania Fort Ord, Califórnia e Camp Stoneman, Califórnia

Embarque - 6 de dezembro de 1944

Servido em - Pacific Theatre of Operations

Noivos - Leyte e Luzon

Retornado aos Estados Unidos - 19 de dezembro de 1945

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 4 de janeiro de 1946

Ocupação atual - Union Pacific Railroad

Serviu no Exército de Ocupação inicial no Japão (Kyoto) de setembro a dezembro de 1945

Endereço - Castle Rock, Colorado

Início de serviço - 28 de setembro de 1942

Treinado em - Washington, D.C.

Dispensado em - Washington, D.C., 1º de março de 1946

Classificação realizada - Especialista de primeira classe

Ocupação Atual - Bureau of Reclamation

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 28 de março de 1942

Ramo de serviço - Infantaria

Treinado em - Camp Barkeley, Texas Louisiana Maneuvers Fort Dix, New Jersey Camp Kilmer, New Jersey e Desert Maneuvers no Arizona e Califórnia no Camp Granite

Embarque - 23 de março de 1944 Retornado - 13 de maio de 1945

Servido em - European Theatre of Operations

Noivado em - Normandia, Norte da França, Renânia, Europa Central e Ardenas

Atribuída - Medalha de Estrela de Bronze, Medalha de Campanha Europeu-Africano-Oriente Médio com cinco Estrelas de Bronze. Medalha de Boa Conduta e Distintivo de Infantaria de Combate

Dispensado em - Camp Fannin, Texas, 19 de setembro de 1945

Posição realizada - Primeira Classe Particular

Endereço - Castle Rock, Colorado, Rota 1

Serviço iniciado - 28 de janeiro de 1941

Ramo de serviço - Corpo de Infantaria e Intendente

Treinado em - Fort Sill, Oklahoma Camp Barkeley, Texas Fort Devens, Massachusetts Camp Pickett, Virgínia e Camp Edward, Massachusetts

Embarque - 21 de outubro de 1943

Servido em - European Theatre of Operations

Noivado em - Normandia, Norte da França e St. Lo., França.

Premiado - Croix de Guerre com Palme e Citation e três estrelas de bronze

Retornado aos Estados Unidos - 18 de novembro de 1945

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 26 de novembro de 1945

Servido - cinquenta e três meses

Ocupação atual - Rancho

Endereço - Denver, Colorado, 710 East 8 th Avenue

Serviço iniciado - 31 de julho de 1942

Ramo de serviço - Infantaria

Treinado em - Camp Forrest, Tennessee Fort Benning, Georgia Camp Laguna, Arizona Fort Dix, New Jersey e Camp Kilmer, New Jersey

Embarque - 1º de junho de 1944 Retornado - 6 de dezembro de 1945

Servido em - European Theatre of Operation

Noivado em - Norte da França, Ardenas, Renânia e França Central

Atribuída - Medalha de Boa Conduta, Coração Púrpura e Placa de Unidade de Serviços Meritórios

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 7 de dezembro de 1945

Posto realizado - Técnico de Quarta Série

Ocupação atual - Mecânico

Endereço - Castle Rock, Colorado, Box 171

Serviço iniciado - 11 de julho de 1940

Treinado em - Fort Bliss, Texas Tucson, Arizona e Muroc, Califórnia

Embarque - 12 de julho de 1942

Apresentado em - teatros africanos e europeus

Noivado em - Egito, Líbia Nápoles-Foggia e Roma-Arno

Retornado aos Estados Unidos - 25 de maio de 1945

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 2 de setembro de 1945

Posição mantida - Sargento Mestre

Endereço - Del Norte, Colorado, Box 742

Serviço iniciado - 10 de abril de 1942

Ramo de serviço - Força Aérea

Treinado em - Hamilton Field, Califórnia Bakersfield, Califórnia Fresno (Hammer Field e Camp Pinedale), Califórnia e Daly City, Califórnia

Embarque - 26 de setembro de 1944 Retornado - 6 de dezembro de 1945

Atribuída - Medalha de Serviço Americano Medalha Ásia-Pacífico e Medalha da Vitória

Descarregado em - For Logan, Colorado, 12 de dezembro de 1945

Posto ocupado - Sargento-chefe

Ocupação atual - Professor de Agricultura Profissional

Passou um ano na Índia. Cruzou o Pacífico e voltou pelo Atlântico, dando a volta ao mundo.

Endereço - Groenlândia, Colorado, Rota Rural 1

Início de serviço - 3 de setembro de 1942

Ramo de serviço - Departamento Médico - Exército

Treinado em - Camp White, Medford, Oregon Torney General Hospital, Palm Springs, Califórnia

Embarque - 13 de março de 1944

Servido em - European Theatre of Operations

Atribuída - Medalha de Serviço Americano Medalha de Serviço Europeu-Africano-Oriente Médio Medalha de Vitória e Medalha de Boa Conduta na Segunda Guerra Mundial

Retornado aos Estados Unidos - 6 de março de 1946

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 13 de março de 1946

Posição realizada - Primeira Classe Particular

Ocupação atual - Aprendiz de Eletricista

Passou a maior parte do tempo no 81º Hospital Geral

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 11 de dezembro de 1943

Ramo de serviço - Marinha dos Estados Unidos

Treinado em - Farragut, Idaho

Servido em - Southwestern Pacific Theatre of Operation

Noivado em - Marianas, Leyte, Luzon, Iwo Jima e Okinawa

Retornado aos Estados Unidos - 31 de janeiro de 1946

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 17 de abril de 1946

Classificação realizada - Seaman First Class

Servido - vinte e oito meses

Ocupação atual - Agricultura

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 21 de julho de 1942

Treinado em - Camp Callan, California Camp Haan, California Camp Pickett, Virginia e Fort Dix, New Jersey

Embarque - 15 de novembro de 1943

Servido em - European Theatre of Operations

Noivado em - Normandia, Norte da França, Ardenas, Europa Central e Renânia

Retornado aos Estados Unidos - 14 de setembro de 1945

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 24 de setembro de 1945

Posto realizado - Técnico de Quarta Série

Servido - trinta e oito meses

Ocupação atual - Agricultura

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 21 de fevereiro de 1941

Treinado em - Fort Sill, Oklahoma Camp Barkeley, Texas Fort Devens, Massachusetts Pine Camp, New York Camp Pickett, Virgínia e para o Norte da África

Embarque - 3 de junho de 1943 Retornado - 24 de julho de 1945

Servido em - European Theatre of Operation

Noivado em - Sicília, Nápoles-Foggia, Roma-Arno, Sul da França, Renânia e Europa Central

Recebido - Emblema de Infantaria de Combate Teatro europeu de operações com fita com estrelas de prata e bronze e ponta de flecha de bronze

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 3 de agosto de 1945

Posição realizada - Técnico de 5ª série

Servido - cinquenta e três meses

Ocupação atual - Agricultura

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço ingressado - 13 de janeiro de 1941. Filial - 395ª Infantaria

Treinado em - Camp George West, Colorado Camp Forrest, Tennessee Camp Roberts, Reserva Militar California Hunter-Liggett, California Goodyear Tire & amp Rubber Company, Akron, Ohio Camp McQuaide, Base de Operações Navais da Califórnia San Diego, California Camp Pendleton, California Camp Adair, Oregon Camp Cooke, Califórnia Camp Haan, Califórnia e Camp Kilmer, Nova Jersey

Embarque - 14 de setembro de 1944 Retornado - 17 de setembro de 1945

Servido em - European Theatre of Operations

Noivado em - Norte da França, Ardenas, Renânia e Europa Central

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 8 de outubro de 1945

Posição realizada - Técnico de 5ª série

Servido - cinquenta e cinco meses e meio

Ocupação atual - Funcionário Dupont

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 24 de fevereiro de 1941

Ramo de serviço - Artilharia de campanha, infantaria e corpo de aviação

Treinado em - Camp George West, Colorado. Camp Forrest, Tenn. Camp McQuaide, Califórnia Camp Roberts, Califórnia Fort Lewis, Wash. Hunter-Liggett Military Reservation, Califórnia. Camp Hale, Colorado. Sheppard Field, Texas. Universidade de Cincinnati , O. San Antonio, Tex. Fort Meyers, Flórida. Myrtle Beach, SC Columbia, SC Hunter Field, Ga. Fort Totten, NY

No exterior - 22 de novembro de 1944 Retornado - 24 de outubro de 1945

Concedida - Medalha de Serviço da Ásia-Pacífico com três Medalha de Serviço de Defesa Americana do Bronze Oak Leaf Clusters Medalha da Vitória na Segunda Guerra Mundial Medalha de Boa Conduta.

Dispensado - 31 de outubro de 1945, Fort Logan, Colorado

Posto - Sargento-chefe. Servido - 57-1 / 2 meses

Ocupação atual - Carpinteiro

Serviço iniciado - 10 de julho de 1944

Ramo de serviço - 21ª Infantaria

Treinado em - Camp Roberts, Califórnia e Fort Ord, Califórnia

Embarque - 31 de dezembro de 1944

Servido em - Pacific Theatre of Operation

Engajado em - Leyte, Mindoro, Mindanao e serviu no Exército Ocupacional no Japão

Concedida - Medalha de Boa Conduta e Menção de Unidade Presidencial

Retornado aos Estados Unidos - 4 de julho de 1946

Dispensado em - Fort Sheridan, Illinois, 15 de agosto de 1946

Servido - vinte e cinco meses

Ocupação atual - Fazendeiro

Serviço iniciado - 26 de março de 1941

Ramo de serviço - Quinta Cavalaria

Treinado em - Fort Bliss, Texas

Servido em - Pacific Theatre of Operations e Austrália

Envolvido em - Nova Guiné, Nova Grã-Bretanha, Ilhas do Almirantado, Leyte e Luzon

Retornado aos Estados Unidos - 29 de setembro de 1945

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 5 de outubro de 1945

Servido - cinquenta e quatro meses e meio

Ocupação atual - Carpinteiro

Endereço - Sedalia, Colorado

Início de serviço - 22 de maio de 1943

Treinado em - Seabees U.S. Naval Training Center, Williamsburg, Virginia Advance Training Base, Providence, Rhode Island e Advance Training Base, Gulfport, Mississippi

Embarque - 9 de dezembro de 1943

Servido em - South Pacific Theatre of Operation

Atribuída - Victory Ribbon, Ribbon Asiatic-Pacific e Ribbon teatral americano

Retornado aos Estados Unidos - 11 de julho de 1945

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 13 de fevereiro de 1946

Classificação realizada - Machinist Mate Segunda Classe

Servido - trinta e três meses

Ocupação atual - Manutenção de Rodovias

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 20 de julho de 1942

Ramo de serviço - Quartermaster Corps

Treinado em - Fort Logan, Colorado Fort Riley, Kan. San Jose, Califórnia. Camp Young, Califórnia. Camp Polk, Louisiana. Camp Barkeley, Texas. E Camp Livingston, Louisiana.

Embarque - 12 de fevereiro de 1944 Retornado - 19 de junho de 1946

Servido em - European Theatre of Operation

Noivado em - Norte da França, Ardenas, Renânia e Europa Central

Atribuída, - Fita do Exército da Ocupação, Fita do Teatro Americano, Fita da Europa-África-Oriente Médio e Fita da Vitória com quatro partidas.

Dispensado em - Fort Leavenworth, Kansas, 26 de junho de 1946

Posição realizada - Técnico de 5ª série

Servido - quarenta e sete meses

Ocupação atual - Agricultura

Endereço - Louviers, Colorado

Serviço iniciado - 3 de janeiro de 1946

Branch of Service - Air Corps

Treinado em - San Antonio, Texas e Lowry Field, Colorado

Re-alistado no Corpo de Aviação do Exército e atualmente está estacionado em Lowry Field, Colorado, como Instrutor Clerical.

Endereço - Castle Rock, Colorado, Box 72

Serviço iniciado - 27 de fevereiro de 1941

Treinado em - Brooks Field, Texas Las Vegas, Nevada Lincoln, Nebraska Dyersburg, Tennessee 749º Esquadrão de Bombardeios, 457º Grupo de Bombardeios, Inglaterra Sioux Fall, South Dakota.

Embarque - 21 de março de 1945

Servido em - European Theatre of Operation

Atribuída - Medalha de Campanha da Europa e do Oriente Médio com duas estrelas de bronze Medalha do Serviço de Defesa Americana Medalha de Boa Conduta Medalha de Campanha Americana Medalha da Vitória na Segunda Guerra Mundial e Asas de membro da tripulação aérea

Dispensado em - Las Vegas, Nevada, 24 de setembro de 1945

Posto ocupado - Sargento Técnico. Servido - cinquenta e cinco meses

Re-alistado em 25 de setembro de 1945 e atualmente está estacionado em France Field, Canal Zone

Endereço - Castle Rock, Colorado, Box 71

Início de serviço - 15 de dezembro de 1943

Treinado em - Camp Chaffee, Arkansas Amarillo Army Air Field, Texas Lowry Field, Colorado Las Vegas, Nevada e Biggs Field, Texas

Embarque - 30 de novembro de 1944. Retornado - 7 de junho de 1945

Servido em - European Theatre of Operation

Noivado em - Norte da França, Ardenas, Renânia e Europa Central.
Concedida - Medalha Aérea com três cachos de folha de carvalho.

Dispensado em - Lowry Field, Colorado, 24 de outubro de 1945

Posto ocupado - Sargento-chefe

Servido - trinta e quatro meses e meio.

Ocupação atual - Aprendiz de Embalsamador

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 20 de março de 1946

Ramo de serviço - Marinha dos Estados Unidos

Treinado em - U.S. Naval Training Center, San Diego, Califórnia, U.S. Naval Training Center, Great Lakes, Illinois e Motion Picture Operators School U. S. Naval Training Center, San Diego, Califórnia

Embarque - deixou os Estados Unidos em 14 de maio de 1947 e voltou em 2 de julho de 1947 por quatorze dias. Navegou novamente em 16 de julho de 1947.

Classificação realizada - Eletricista de terceira classe

Navios servidos em - EUA P.C.S. 1448 e U.S.S. Pickaway A.P.A. 222

Endereço - Castle Rock, Colorado

Início de serviço - 16 de setembro de 1942

Ramo de serviço - Força Aérea do Exército

Treinado em - Jefferson Barracks, Missouri Columbia, Missouri San Antonio, Texas Buckley Field, Colorado Hammer Field, Califórnia Glendale, Califórnia Lomita, Califórnia Santa Maria, Califórnia e Camp Kilmer, Nova Jersey.

Embarque - 3 de maio de 1944. Retornado - 27 de outubro de 1945

Servido em - European Theatre of Operation

Concedida - Medalha de Boa Conduta, Medalha de Serviço Europeu-Africano-Oriente Médio, Medalha da Vitória na Segunda Guerra Mundial, Medalha de Serviço Americano e Menção de Unidade Distinta.
Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 2 de novembro de 1945

Posto mantido - Sargento, Servido - Trinta e oito meses.

Ocupação atual - Estudante, Colorado A. & amp M.

Endereço - Sedalia, Colorado

Serviço iniciado - 9 de março de 1945

Ramo de serviço - Air Corps

Treinado em - Camp Maxey, Texas

Embarque - 18 de agosto de 1945

Servido em - Pacific Theatre of Operation

Noivos - Leyte e Guam

Atribuída - Fita do Teatro Asiático-Pacífico e Medalha da Vitória na Segunda Guerra Mundial

Retornado aos Estados Unidos - 12 de outubro de 1946

Dispensado em - Camp Beale, Califórnia, 29 de novembro de 1946

Ocupação atual - Fazendeiro

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço ingressado - 19 de outubro de 1942 Ramo - Exército

Treinado em - Fort Logan, Colorado Jefferson Barracks, Missouri Camp Claiborne, Louisiana Bradley Field, Base Aérea do Exército da Connecticut Alliance, Nebraska. Membro do 875º Batalhão de Aviação de Engenharia Aerotransportada anexado à 32ª Divisão

Embarque - 6 de novembro de 1943 Retornado - 25 de novembro de 1945

Servido em - Southwest Pacific Theatre of Operation

Noivado em - Nova Guiné - Ramu, Vales Gusap, Aitape Filipinas - Leyte e Manila

Concedido - Três Estrelas de Combate

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 15 de janeiro de 1946

Posição mantida - Primeiro Sargento. Servido - trinta e nove meses

Ocupação atual - empregado na E. I. Dupont

A foto apareceu na capa do Yank Our Mighty Armies

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 13 de janeiro de 1941

Ramo de serviço - Artilharia de campanha e material bélico

Treinado em - Camp George West, Colorado Camp Forrest, Tennessee Camp Robinson, Arkansas Camp Roberts, California Motor Pool, Jacksonville, Flórida e Fort Jackson, South Carolina.

Embarque - 31 de março de 1944. Retornado - 1 de outubro de 1945

Servido em - Teatro de Operações Europeu

Noivado em - Renânia, Roma-Arno e norte da França

Atribuída - Medalha de Boa Conduta, Medalha de Serviço Europeu-Africano-Oriente Médio com três Estrelas de Batalha, Medalha de Serviço de Defesa Americana e Medalha de Vitória

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 13 de outubro de 1945

Posição realizada - Técnico de 5ª série

Cumprido - Quatro anos e nove meses

Ocupação atual - Patrulheiro do Estado do Colorado

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 20 de dezembro de 1942

Ramo de serviço - Corpo Médico e Infantaria

Treinado em - Fort Logan, Colorado Camp Barkeley, Texas Camp Maxey, Texas Syracuse University, Nova York e Camp Shelby, Mississippi

Embarque - 15 de novembro de 1944

Servido em - European Theatre of Operation

Envolvido em - Renânia e Europa Central

Concedida - Medalha da Vitória, Medalha de Boa Conduta, Estrela de Bronze e Distintivo Médico com duas Estrelas de Batalha

Retornado aos Estados Unidos - 14 de junho de 1946

Dispensado em - Fort Leavenworth, Kansas, 19 de junho de 1946

Posto realizado - Técnico de Terceira Classe

Cumprido - Três anos e dois meses

Ocupação atual - Estudante, Universidade do Colorado

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 11 de fevereiro de 1944

Ramo de serviço - Marinha dos Estados Unidos (Submarino)

Treinado em - Farragut, Idaho e New London, Connecticut

Embarque - 1º de janeiro de 1945

Servido em - Pacific Theatre of Operations

Retornado aos Estados Unidos - 25 de fevereiro de 1946

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 18 de maio de 1946

Classificação realizada - Seaman First Class

Servido - vinte e oito meses

Ocupação atual - Estudante, Universidade do Colorado

Retornou do Japão no Submarino Japonês T 203

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 10 de março de 1943

Treinado em - Farragut, Idaho e Armed Guard School (Pacífico)

Servido em - Pacific Theatre of Operation

Engajado - Ataque aéreo ao largo de Saipan, 25 de novembro de 1944

Atribuída - Fita do Teatro Asiático-Pacífico, Fita da Área Americana, Medalha da Vitória e Medalha de Boa Conduta

Retornado aos Estados Unidos - 6 de abril de 1946

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 22 de abril de 1946

Classificação realizada - Seaman First Class, Reserva Naval dos EUA

Servido - trinta e sete meses

Ocupação atual - Chevrolet Parts and Station Attendant

Endereço - Pasadena, Califórnia, 625 North El Molino Avenue

Serviço iniciado - 24 de fevereiro de 1941

Ramo de serviço - Artilharia de campanha

Treinado em - Camp Forrest, Tennessee Camp McQuaide, Califórnia e Camp Roberts, Califórnia

Servido em - European Theatre of Operation

Noivado em - Norte da França, Ardenas, Europa Central e Renânia

Atribuído - Croix de Guerre (francês)

Retornado aos Estados Unidos - 29 de setembro de 1945

Dispensado em - Fort MacArthur, Califórnia, 8 de outubro de 1945

Posição mantida - Primeiro Sargento

Servido - cinquenta e seis meses e vinte e seis dias

Ocupação atual - Contador

Esteve com o Terceiro Exército do General Patton na Europa

Endereço - Castle Rock, Colorado

Início de serviço - 19 de outubro de 1943

Treinado em - Keesler Field, Mississippi Mitchel Field, Nova York Greensboro, Carolina do Norte e Camp Patrick Henry, Virgínia

Embarque - 6 de janeiro de 1945

Servido em - European Theatre of Operation

Retornado aos Estados Unidos - 19 de agosto de 1945

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 5 de abril de 1946

Servido - vinte e nove meses

Ocupação atual - Agricultura

Início de serviço - 5 de setembro de 1944

Ramo de serviço - Infantaria

Treinado em - Camp Roberts, Califórnia

Embarque - 24 de janeiro de 1945 Retornado - 3 de dezembro

Servido em - European Theatre of Operations

Envolvido em - Renânia e Europa Central

Atribuída - Fita da Campanha da Renânia com Estrela de Bronze, Fita da Europa Central com Estrela de Bronze Fita do Teatro Europeu-Africano-Oriente Médio, Distintivo da Infantaria de Combate, Fita do Teatro Europeu, Fita da Vitória e Fita do Teatro Americano

Dispensado em - Camp Hood, Texas, 27 de novembro de 1946

Posição realizada - Técnico de 5ª série

Servido - vinte e sete meses

Ocupação atual - Operador de posto de abastecimento

JESSE JAMES MOTSENBOCKER, JR.

Serviço iniciado - 20 de janeiro de 1944

Treinado no - U.S. Naval training Center, Farragut, Idaho

Servido em - Teatro de Operação Ásia-Pacífico

Atribuída - Fita da Ásia-Pacífico com uma estrela, Fita da Área Americana, Fita da Vitória, Fita da Libertação das Filipinas com duas estrelas e o Coração Púrpura

Retornado aos Estados Unidos - 25 de março de 1945

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 20 de maio de 1946

Classificação realizada - Seaman First Class

Servido - vinte e oito meses

Ocupação atual - Operário

Serviço iniciado - 12 de janeiro de 1942

Ramo de serviço - Army Air Corps

Treinado em - Fort Francis E. Warren, Wyoming e Will Rogers Field, Oklahoma City, Oklahoma

Embarque - 13 de janeiro de 1943

Servido em - European Theatre of Operations

Noivado em - Tunísia, Sicília, Nápoles-Foggia, Roma-Arno e Vale do Pó

Atribuída - Medalha de Boa Conduta, Medalha de Campanha Europeia e Medalha de Serviço Americano

Retornado aos Estados Unidos - 22 de setembro de 1945

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 3 de outubro de 1945

Ocupação atual - Carpinteiro estagiário

Serviço iniciado - 22 de março de 1942

Ramo de serviço - Engenheiros

Treinado em - Fort Leonard Wood, Missouri e Camp Young, Califórnia

Embarque - 16 de fevereiro de 1943

Servido em - Teatro do Oriente Médio e Mediterrâneo

Noivado em - Naples-Foggia e Rome-Arno

Retornado aos Estados Unidos - 29 de abril de 1945

Dispensado em - Lowry Field, Colorado, 6 de outubro de 1945

Posto realizado - Técnico Quarto Graduado

Servido - Quarenta e três meses

Ocupação atual - Correio Rural

Endereço - Fort Collins, Colorado, Box 31

Serviço iniciado - 5 de março de 1942

Ramo de serviço - Veterinary Service and Quartermaster Corps

Treinado em - Camp Barkeley, Texas New Orleans Porto de Embarque Camp Lee, Virginia Fort Robinson, Nebraska Camp Gruber, Oklahoma e Atlanta Ordnance Depot, Geórgia

Embarque - 10 de fevereiro de 1945

Servido em - European Theatre of Operation

Retornado aos Estados Unidos - 15 de setembro de 1945

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 9 de março de 1946

Posição mantida - Primeiro Tenente

Servido - quarenta e oito meses

Ocupação atual - Estudante de Veterinária

Endereço - Louviers, Colorado

Serviço iniciado - 31 de agosto de 1942

Ramo de serviço - Reserva do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA

Treinado na - Base do Corpo de Fuzileiros Navais, San Diego, Destacamento de Fuzileiros Navais da Califórnia, Unidade V-12 da Marinha, Princeton, Nova Jersey

Embarque - 7 de janeiro de 1943

Servido em - Pacific Theatre of Operation

Envolvido em - Cape Gloucester, New Britain, Pelelieu Island, Palau Group e Okinawa

Concedida - Fita de Comenda Naval

Retornado aos Estados Unidos - 22 de setembro de 1945

Dispensado em - Base do Corpo de Fuzileiros Navais, Quantico, Virgínia, 11 de julho de 1947

Ocupação atual - Escriturário

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 7 de fevereiro de 1945

Ramo de serviço - 134º Batalhão de Construção Naval

Treinado no - Centro de Treinamento em Construção Naval, Endicott, Rhode Island.

Embarque - 22 de junho de 1945

Servido em - Teatro de Operação do Pacífico Sul

Concedida - Faixa de Opções da Área Ásia-Pacífico-América

Retornado aos Estados Unidos - 9 de março de 1946

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 13 de março de 1946

Classificação realizada - Machinist Mate Segunda Classe

Ocupação atual - Operador de escavadeira para o Departamento de Estradas de Rodagem do Estado do Colorado

Endereço - Estes Park, Colorado

Serviço iniciado - 4 de julho de 1942

Ramo de serviço - Air Corps

Treinado em - San Antonio, Texas Del Rio, Texas Syracuse, Nova York Greensboro, Carolina do Norte

Embarque - 2 de fevereiro de 1944

Servido em - Teatros de Operação Africanos e Europeus

Envolvido em - Roma-Arno, Apeninos do Norte e Vale do Pó

Atribuída - Medalha de Serviço Americano, Medalha de Serviço Europeu-Africano-Oriente Médio, Medalha da Vitória e Medalha de Boa Conduta

Retornado aos Estados Unidos - 15 de dezembro de 1945

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 22 de dezembro de 1945

Posto ocupado - Sargento-chefe

Ocupação atual - Escriturário, Bureau of Reclamation

Endereço - Castle Rock, Colorado

Início de serviço - 17 de maio de 1943

Ramo de serviço - Signal Corps

Treinado em - Camp Kohler, Califórnia Fort Monmouth, New Jersey Camp Crowder, Missouri e Camp Beale, Califórnia

Embarque - 16 de janeiro de 1945

Servido em - Pacific Theatre of Operations

Noivos - Sul das Filipinas, Luzon

Atribuída - Medalha de Serviço Americano, Medalha Ásia-Pacífico, Fita de Libertação das Filipinas com uma Estrela de Bronze, Medalha da Vitória na Segunda Guerra Mundial e Medalha de Boa Conduta

Retornado aos Estados Unidos - 6 de janeiro de 1946

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 11 de janeiro de 1946

Posto realizado - Técnico de Quarta Série

Servido - trinta e oito meses

Ocupação atual - Caminhoneiro

Endereço - Denver, Colorado, 5524 North Federal Street

Serviço iniciado - 12 de janeiro de 1942

Ramo de serviço - Marinha dos Estados Unidos

Treinado na - U.S. Naval Training Station, San Diego, Califórnia

Servido em - Teatro de Operação Ásia-Pacífico

Noivos - Ilha Ulithi

Atribuída - Fita do Teatro Asiático-Pacífico, Fita da Boa Conduta, Fita da Libertação das Filipinas, Medalha da Vitória e Fita da Defesa Americana

Retornado aos Estados Unidos - 27 de junho de 1945

Dispensado em - Albany, Califórnia, 17 de outubro de 1945

Classificação realizada - Maquinista de primeira classe

Cumprido - Três anos, nove meses e seis dias

Ocupação atual - Soldador

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 1 de novembro de 1941

Ramo de serviço - Artilharia de campanha

Treinado em - Guarda da Nação, Artilharia de Campo e Corpo de Aviação

Embarque - 15 de novembro de 1944

Servido em - European Theatre of Operation

Engajado em - Batalha do Bulge Colmar, Seção Renânia

Atribuída - Medalha Aérea, Fita de Boa Conduta, Fita de Serviço Europeu-Africano-Oriente Médio, Fita de Serviço Americano, Fita de Defesa Americana e Medalha da Vitória na Segunda Guerra Mundial

Retornado aos Estados Unidos - 23 de outubro de 1945

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 30 de outubro de 1945

Posto ocupado - Sargento-chefe

Ocupação atual - Garagem

Endereço - Castle Rock, Colorado

Início de serviço - 1º de abril de 1943

Treinado na - Escola de Treinamento Naval, Farragut, Idaho

Embarque - 12 de janeiro de 1944

Atuou no _ Teatro de Operação do Pacífico Sul

Atribuída - Fita do Teatro Asiático-Pacífico, Fita da Área Americana e Fita da Vitória

Retornado aos Estados Unidos - 1º de dezembro de 1945

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 16 de fevereiro de 1946

Classificação realizada - Sonarman Segunda Classe

Servido - trinta e quatro meses e meio

Ocupação atual - Impressora

Atuou como instrutor na guerra anti-submarina durante o período passado no Pacífico Sul.

Endereço - Sedalia, Colorado

Serviço iniciado - 4 de dezembro de 1942

Embarque - 13 de julho de 1944

Servido em - European Theatre of Operation

Retornado aos Estados Unidos - 13 de outubro de 1945

Dispensado em - Jefferson Barracks, Missouri, 13 de fevereiro de 1946

Posto ocupado - Sargento-chefe

Servido - trinta e oito meses

Ocupação atual - Aluno

Serviço iniciado - 11 de dezembro de 1941

Ramo de serviço - Exército, Corpo de Artilharia Costeira

Treinado em - Camp Callan, Califórnia e Oahu, Território do Havaí. Treinamento anfíbio

Embarque - 27 de fevereiro de 1942

Servido em - Pacific Theatre of Operations

Envolvido em - Mandatos Orientais e Ilhas Marshall

Atribuída - Medalha de Serviço de Teatro

Retornado aos Estados Unidos - 30 de setembro de 1945

Descarregado em - Fort Logan, Colorado

Posto ocupado - Sargento-chefe

Ocupação Atual - Agricultura

Endereço - Louviers, Colorado

Serviço iniciado - 24 de junho de 1941

Ramo de serviço - Army Air Corps

Treinado em - Miami Beach, Florida Hays, Base Aérea do Exército de Santa Ana de Kansas, Califórnia San Marcos, Texas e Westover Field, Massachusetts

Embarque - 1º de novembro de 1944

Servido em - European Theatre of Operation

Noivado em - Ardennes, Renânia e Europa Central

Concedida - Medalha Aérea com dois cachos Oak Leaf

Retornado aos Estados Unidos - 15 de junho de 1945

Dispensado em - Lowry Field, Colorado, 5 de dezembro de 1945

Posto ocupado - Primeiro Tenente, Corpo de Aviação

Ocupação atual - Aluno

Endereço - Franktown, Colorado

Serviço iniciado - 5 de novembro de 1942

Ramo de serviço - Seabees

Treinado em - Camp Peary, Virginia e Shoemaker, Califórnia

Servido em - Teatro de Operação Ásia-Pacífico

Retornado aos Estados Unidos - 21 de outubro de 1945

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 28 de outubro de 1945

Classificação realizada - Carpenters Mate First Class

Servido - trinta e cinco meses e vinte e quatro dias

Ocupação atual - Autônomo, transporte rodoviário

O tempo foi gasto em Novas Hébridas e Guam

Endereço - Louviers, Colorado

Serviço iniciado - 28 de agosto de 1946

Ramo de serviço - Exército - 12º Regimento de Cavalaria

Treinado em - Fort Knox, Kentucky

Embarque - 19 de dezembro de 1946

Agora servindo como assistente de capelães

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 26 de janeiro de 1943

Ramo de serviço - Infantaria

Treinado em - Camp George West, Colorado Fort Leonard Wood, Missouri Jefferson Barracks, Missouri Camp Claiborne, Louisiana e Camp Beale, Califórnia

Embarque - 6 de dezembro de 1944

Servido em - Pacific Theatre of Operation

Noivado em - Ilhas Ryukyus. Ganhado - Estrela da Batalha

Retornado aos Estados Unidos - 6 de março de 1946

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 16 de março de 1946

Servido - trinta e oito meses

Ocupação atual - Gerente de Lumber Yard

Atuou como sargento de suprimentos e sargento de treinamento

Endereço - Louviers, Colorado

Serviço iniciado - 8 de junho de 1945

Treinado em - Great Lakes Naval Training Station, Illinois

Embarque - 23 de setembro de 1945

Servido na - Base de Operações Navais em Guam

Atribuída - Fita do Teatro Asiático-Pacífico e Fita da Vitória

Retornado aos Estados Unidos - 29 de julho de 1946

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 3 de agosto de 1946

Ocupação atual - Aluno

Endereço - Castle Rock, Colorado

Início de serviço - 18 de dezembro de 1943

Treinado em - Farragut, Idaho

Embarque - 5 de março de 1944

Servido em - Pacific Theatre of Operation

Retornado aos Estados Unidos - 13 de novembro de 1945

Dispensado em - Norman, Oklahoma, 18 de dezembro de 1945

Classificação realizada - Ship's Cook (Baker) Segunda Classe

Ocupação atual - açougueiro

Serviço iniciado - 14 de junho de 1943

Ramo de serviço - Força Aérea do Exército

Treinado em - San Antonio, Texas Muskogee, Oklahoma Enid, Oklahoma Altus, Oklahoma San Angelo, Texas Jefferson Barracks, Missouri e East Lansing, Michigan

Dispensado em - Lowry Field, Colorado, 2 de novembro de 1945

Posição ocupada - Oficial de Voo

Servido - vinte e oito meses e meio

Ocupação atual - Estudante, Universidade do Colorado

Endereço - Castle Rock, Colorado, Box 23

Serviço ingressado - 24 de agosto de 1942 Filial - Marinha

Treinado em - San Diego, Califórnia, EUA Pennsylvania Port Chicago, Califórnia

Embarque - 24 de outubro de 1942 Retornado - 6 de março de 1945

Servido em - Teatro de Operação Ásia-Pacífico

Envolvido em - Attu, Kiska, Ilha Makin, Kwajalein, Roi Namur, Majuro, Eniwetok, Ilha Perry, Saipan, Tinian, Guam, Pelelieu, Anguar, Manus, Leyte, Ilha Palau, Golfo Lingayen e Luzon

Atribuída - Asiatic-Pacific Theatre Ribbon com dez estrelas, Victory Ribbon, American Theatre Ribbon, Philippine Liberation Ribbon com duas estrelas e Comenda da Unidade da Marinha

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 4 de novembro de 1945

Classificação realizada - Contramestre Mate 2 / c servido - 38 meses

Ocupação atual - Carpinteiro

Endereço - Castle Rock, Colorado, Box 353

Serviço iniciado - 1 de fevereiro de 1942

Treinado na - Estação de Treinamento Naval, San Diego, California Dry Dock School, Boston Navy Yard, Escola de Artilharia Aérea de Massachusetts, Border Field, Califórnia

Embarque - 15 de fevereiro de 1944

Servido em - American Theatre of Operation

Concedida - Medalha de Boa Conduta

Retornado aos Estados Unidos - 21 de março de 1945

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 20 de outubro de 1945

Classificação realizada - Companheiro de carpinteiro de quarta classe

Ocupação atual - Empreiteiro (Edifício)

Serviço iniciado - 10 de março de 1943

Ramo de serviço - Infantaria, Corpo de Aviação e Corpo Médico
Treinado em - Camp Roberts, Califórnia Buckley Field, Colorado Ellensburg, Washington Santa Ana, Califórnia e Camp Swift, Texas

Embarque - 4 de janeiro de 1945 Retornado - 23 de janeiro de 1946

Servido em - Teatro Mediterrâneo de Operação

Noivos - Apeninos do Norte

Atribuído - Estrela de Bronze e Coração Púrpura

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 31 de janeiro de 1946

Posto realizado - Técnico de Quarta Classe

Servido - trinta e quatro meses

Ocupação atual - Estudante, Universidade do Colorado

Ferido em ação perto do Monte Belvedere na Itália, 20 de fevereiro de 1945

Endereço - Sedalia, Colorado, Box 99

Serviço iniciado - 26 de junho de 1944

Treinado no - U.S. Naval Training Center, Farragut, Idaho

Embarque - 18 de dezembro de 1944

Servido em - South Pacific Theatre of Operation

Retornado aos Estados Unidos - 23 de maio de 1946

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 18 de junho de 1946

Classificação realizada - Machinist's Mate Third Class

Servido - vinte e três meses e oito dias

Ocupação atual - Agricultura

Serviço iniciado - 13 de abril de 1944

Treinado em - Great Lakes, Illinois Chicago, Illinois New London, Connecticut Mare Island Navy Yard, California Submarine Base, Pearl Harbor e EUA Menhaden (SS-377)

Embarque - 1º de agosto de 1945

Servido em - Pacific Theatre of Operation

Concedida - Fita da Vitória, Fita Ásia-Pacífico, Fita da Defesa Americana

Retornado aos Estados Unidos - 8 de janeiro de 1946

Dispensado em - Shoemaker, Califórnia, 6 de junho de 1946

Classificação realizada - Radioman Third Class

Atendido - vinte e cinco meses e vinte e quatro dias

Ocupação atual - Engenheiro Rodoviário Estadual

EDWARD GEORGE SEIDENSTICKER, JR

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 8 de outubro de 1942

Ramo de serviço - Marinha e Corpo de Fuzileiros Navais

Treinado na - Escola de Treinamento Naval, Boulder, Colorado Camp LeJeune, Carolina do Norte e Camp Pendleton, Califórnia

Embarque - 12 de agosto de 1944

Servido em - Pacific Theatre of Operation

Engajado em - Iwo Jima e a Ocupação do Japão

Retornado aos Estados Unidos - 30 de janeiro de 1946

Dispensado em - Camp Pendleton, Califórnia, 16 de maio de 1946

Classificação realizada - Primeiro Tenente

Ocupação atual - Serviço de Relações Exteriores dos EUA

SEIDENSTICKER WILLIAM DILLON

Endereço - 3733 Morrison Street, Northwest Washington, D.C.

Serviço iniciado - 4 de julho de 1943

Treinado em - Colorado University Medical School Camp Barkeley, Texas Fitzsimons General Hospital, Colorado

Embarque - 11 de outubro de 1944

Servido em - European Theatre of Operation

Engajado em - Campanhas da Renânia e da Europa Central

Retornado aos Estados Unidos - 13 de abril de 1946

Dispensado em - Fort Leavenworth, Kansas, 15 de abril de 1946

Posto realizado - Técnico de Quarta Série

Ocupação atual - Aluno

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 16 de outubro de 1942

Ramo de serviço - Corpo Médico

Treinado em - Camp Barkeley, Texas Fort George Meade, Maryland Fort Benjamin Harrison, Indiana A.P. Hill, Virgínia e Camp McCoy, Wisconsin

Embarque - 9 de dezembro de 1944

Servido em - Teatro Europeu de Operação

Engajado em - Batalha de Bulge, Batalha do Reno e Alemanha Central

Atribuída - Medalha de Boa Conduta, Medalha de Serviço Europeu-Africano-Oriente Médio

Retornado aos Estados Unidos - 17 de agosto de 1945

Descarregado em - Fort Logan, Colorado, 29 de outubro de 1945

Posição realizada - Técnico de 5ª série

Ocupação atual - Balconista de mercearia

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 21 de agosto de 1943

Ramo de serviço - Infantaria

Treinado em Camp Blanding, Flórida

Embarque - 22 de fevereiro de 1944

Servido em - European Theatre of Operation

Noivado em - Roma-Arno, Sul da França, Renânia e Europa Central

Atribuída - Fita de Infantaria de Combate, Coração Púrpura, Fita de Boa Conduta, Medalha de Serviço Europeu-Africano-Oriente Médio, Medalha da Vitória na Segunda Guerra Mundial, Flecha de Bronze e Fita de Invasão do Sul da França

Retornado aos Estados Unidos - 9 de dezembro de 1945

Dispensado em - For Logan, Colorado, 16 de dezembro de 1945

Posição realizada - Primeira Classe Particular

Servido - vinte e oito meses

Ocupação atual - Transporte rodoviário

Endereço - Larkspur, Colorado

Serviço iniciado - 11 de novembro de 1942

Ramo de serviço - Air Corps

Treinado na - Base Aérea do Exército de Kerns, Utah William Beaumont General Hospital Gowen Field, Campo Aéreo do Exército Doméstico de Idaho Mountain Campo Aéreo do Exército Fairfield, Campo de Harding de Ohio, Campo de Louisiana Biggs, Texas e Campo de Wright, Ohio

Dispensado em - Patterson Field, Ohio, 29 de janeiro de 1946

Servido - trinta e sete meses

Ocupação atual - Posto de abastecimento

Endereço - Castle rock, Colorado

Entrou no serviço militar - 8 de julho de 1941. Filial - Exército

Treinado em - Camp Wolters, Texas Fort Jackson Camp Forrest na Carolina do Sul, Tennessee Camp Laguna, Arizona e Fort Leonard Wood, Missouri

Embarque - 5 de dezembro de 1943

Servido em - European Theatre of Operation

Noivado em - Normandia e Renânia

Atribuído - Coração Púrpura, Conjunto de Folha de Carvalho

Retornado aos Estados Unidos - julho de 1945

Recebeu alta em - Fitzsimons General Hospital, Colorado, 29 de setembro de 1945

Posição mantida - Soldado de Primeira Classe. Servido - Cinqüenta e um meses

Ocupação atual - Fazendeiro

Foi ferido na perna direita na Floresta Hurtgen e no braço direito em Rhur Pocket. Passou três meses no hospital na Inglaterra

Endereço - Sedalia, Colorado

Serviço iniciado - 18 de março de 1944

Ramo de serviço - Infantaria

Treinado em - Camp Roberts, Califórnia Fort Benning Motor School, Geórgia e Fort George Meade, Maryland

Embarque - 15 de outubro de 1944 Retornado - 6 de maio de 1945

Servido em - Teatro Europeu de Operação

Noivado em - Ardenas, Renânia e Europa Central

Atribuída - Coração Púrpura, Fita de Boa Conduta, Medalha da Vitória e Fita de Defesa Americana

Dispensado em - Fort Douglas, Utah, 2 de novembro de 1945

Ocupação atual - Postmaster

Endereço - Sedalia, Colorado

Serviço iniciado - 6 de abril de 1945

Treinado em - Camp Fannin, Texas Camp Maxey, Texas e Fort Ord, Califórnia

Embarque - 13 de outubro de 1945

Servido em - Pacific Theatre of Operation

Retornado aos Estados Unidos - 13 de novembro de 1946

Dispensado em - Camp Beale, Califórnia, 30 de dezembro de 1946

Posto realizado - Técnico de Quarta Série

Ocupação atual - Fazendeiro

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 14 de junho de 1943

Ramo de serviço - Infantaria

Treinado em - Camp Roberts, Califórnia e Fort Ord, Califórnia

Embarque - janeiro de 1944

Retornado aos Estados Unidos - abril de 1944

Dispensado em - Fort Leavenworth, Kansas, 6 de abril de 1945

Ocupação atual - caminhoneiro

Endereço - Castle rock, Colorado, Rural route 2

Serviço iniciado - 3 de fevereiro de 1942

Ramo de serviço - Infantaria

Treinado em - Camp Wolters, Texas, Havaí, Austrália e Canadá

Embarque - 7 de junho de 1942 Retornado - 19 de janeiro de 1945

Servido em - Pacific Theatre of Operation

Noivado em - Nova Guiné e Ilhas Filipinas

Concedida - Distintivo de Combat Infantryman, Medalha de Boa Conduta, American Theatre Ribbon, American-Pacific Theatre Ribbon com duas estrelas de batalha, Philippine Liberation Ribbon e Victory Medal

Dispensado em - Camp Stewart, Geórgia, 9 de outubro de 1945

Servido - quarenta e quatro meses e sete dias

Ocupação atual - Rancho

Endereço - Syracuse, New York, 339 West Lafayette Avenue

Serviço iniciado - 9 de fevereiro de 1943

Ramo de serviço - Reserva Naval dos EUA

Treinado na - Escola de Midshipmen da Reserva Naval, Northampton, Massachusetts

Concedido - Fita de Comenda

Dispensado em - San Francisco, Califórnia, 10 de março de 1946

Servido - trinta e sete meses

Ocupação atual - assistente social no Children's Bureau e na Sociedade para a Prevenção da Crueldade contra Crianças

Atuou como assistente do Oficial de Operações, Sede da Equipe, Western Sea Frontier, San Francisco, durante todo o tempo de serviço

Endereço - Larkspur, Colorado

Serviço iniciado - 14 de março de 1944

Ramo de serviço - Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA

Treinado em - Recruit Depot, San Diego, California Fleet Marine Force, Miramar, Califórnia e El Centro, Califórnia

Embarque - 10 de julho de 1944

Servido em - Pacific Theatre of operation

Engajado em - Operação Western Caroline Island

Retornado aos Estados Unidos - 24 de outubro de 1945

Dispensado em - Miramar, Califórnia, 6 de novembro de 1945

Classificação realizada - Private First Class

Ocupação atual - Fazendeiro

Aterrou com a Primeira Divisão de Fuzileiros Navais na Ilha Pelelieu

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço ingressado - 8 de julho de 1943 Filial - Artilharia de campanha

Treinado em - Camp Roberts, Califórnia Fort Lewis, Washington Fort Bragg, Carolina do Norte e Camp Shanks, Nova Jersey

Embarque - 26 de setembro de 1944 Retornado - 21 de agosto de 1945

Servido em - European Theatre of Operation

Noivado em - Norte da França, Ardenas, Renânia e Europa Central

Concedido - Seis fitas e quatro estrelas de batalha

Dispensado em - Fort Bragg, Carolina do Norte, 29 de novembro de 1945

Posição realizada - Técnico de 5ª série

Cumprido - Dois anos, cinco meses e seis dias

Ocupação atual - proprietário de estação de serviço

Endereço - Castle Rock, Colorado

Serviço iniciado - 11 de dezembro de 1943

Ramo de serviço - Reserva Naval dos EUA

Treinado em - Pocatello, Idaho Camp Macdonough, New York U.S. Naval Amphibious Training Base, Solomon Island, Maryland

Embarque - 7 de outubro de 1944

Servido em - Pacific Theatre of Operation

Atribuída - Carta de Louvor com Fita de Louvor (Almirante J.L. Hall, Jr.)

Dispensado em - São Francisco, Califórnia, 16 de junho de 1946

Classificação detida - Tenente J.G.

Servido - trinta e cinco meses e meio na ativa

Ocupação atual - Farmacêutico Assistente Registrado e Aluno

Endereço - Franktown, Colorado

Início de serviço - 13 de setembro de 1943

Ramo de serviço - 1885º Batalhão de Engenheiros de Aviação

Treinado em - March Field, California Bushnell Army Air Field, Flórida Fort Lawton, Seattle e Scofield Barracks, Honolulu, Oahu.

Embarque - 8 de junho de 1944 Retornado - 4 de fevereiro de 1946

Servido em - Teatro de Operação do Pacífico Sul

Noivado em - Guam e Okinawa, Ilhas Marshall, Eniwetok, Kwajalein, Saipan, Iwo Jima, Iwo Shima nas Ilhas Ryukyus

Atribuída - Fita de teatro da Ásia-Pacífico com duas estrelas de bronze, fita de serviço meritório e fita de especialista em rifles


Assista o vídeo: OLHA O QUE EU VI EM SOUL - Douglas Gonçalves (Julho 2022).


Comentários:

  1. Eulises

    Um tópico interessante, vou participar.

  2. Wyatt

    Eu nem posso acreditar que excelentes casas de madeira

  3. Jiro

    Sinto muito, é claro, mas isso não me convém. Existem outras opções?

  4. JoJojar

    We can talk a lot about this question.

  5. Shadoe

    E há outra saída?

  6. Akidal

    Você rapidamente veio com uma frase tão incomparável?

  7. Brickman

    Obrigado! Coisa legal !!!



Escreve uma mensagem